10 июня

09 июня

Популярное

Победитель конкурса «Враг Байкала» получит «Золотого клеща»

Победитель конкурса «Враг Байкала» получит «Золотого клеща»
Общество,  Фото:Гринпис России
Гринписом России разработан эскиз «почетного знака», которым будут награждены победители конкурса «Враг Байкала»

Финалистам, определённым по итогам народного голосования, будет вручаться Знак «Золотого клеща».

- Образ клеща использован не случайно. Избавиться от этого паразита можно только двумя способами, либо удалить «хирургически», либо ждать пока он насосется до упора и отпадет сам, — комментирует руководитель Байкальской программы Гринпис России Роман Важенков, — Мы видим проявления этих качеств и в ситуации с Байкальским ЦБК.

Как сообщал «Байкал-Daily», конкурс «Враг Байкала» начался 13-го января 2011 года в годовщину подписания Владимиром Путиным постановления, позволяющего запуск Байкальского ЦБК с возобновлением сброса промстоков в Байкал. Список участвующих в нем персон и структур был подготовлен на основе анализа публикаций и документов, которые удалось получить в различных структурах власти.

Сейчас идет завершающая стадия конкурса — народное голосование, итоги которого будут подведены накануне празднования «Дня Байкала» (11-го сентября 2011 года).

Всего на голосование выносится 10 кандидатур, из которых будут выбраны «лидеры». В то же время Гринпис дает возможность не только отдать свой голос, но и добавить в список претендентов на звание «Враг Байкала» новую кандидатуру.

Орден представляет собой круг со стилизованным изображением иксодового клеща (Ixodoidea) желто-золотистого цвета на черном фоне. Внизу идет желто-золотистая надпись на русском языке: «ЗОЛОТОЙ КЛЕЩ». По краю круга идет желто-золотистый ободок, сообщает «Гринпис России».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Бурятию обрушатся дожди и град
Общество, 10.06.2026
При этом в республике сохранится жара под 30 градусов
Клещи в Бурятии покусали почти 1500 человек
Общество, 10.06.2026
Паразиты нападают на жителей республики в огородах
Прокурор Бурятии примет участников СВО в Улан-Удэ
Общество, 10.06.2026
Записаться к нему нужно заранее
В Улан-Удэ нерадивый отец нагло присваивал компенсацию за садик
Общество, 10.06.2026
А ещё мужчина зажал алименты своему ребёнку
В Бурятии ощутимо снизился кадровый дефицит
Общество, 10.06.2026
Нехватка специалистов остаётся острой только в одной сфере
В Бурятии «замерла» безработица
За месяц её уровень в республике почти не изменился
Жителям Бурятии рассказали, как выбрать качественный квас
Общество, 10.06.2026
Один из советов – слегка встряхнуть бутылку
Районная прокуратура в Бурятии прикрыла сайты с «запрещёнкой»
Общество, 10.06.2026
Там размещали противоправную информацию
Закладчика из Читы отправили в колонию на 8 лет
Общество, 10.06.2026
Также его оштрафовали на 70 тысяч
^