15 апреля

Популярное

Отравившиеся в «ШулэнДо» улан-удэнцы объединились для совместной борьбы

Отравившиеся в «ШулэнДо» улан-удэнцы объединились для совместной борьбы
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Как стало известно «Байкал-Daily», отравившиеся посетители кафе обратились к Алексею Цыденову, а также депутату Хурала Бато Семёнову, сын которого является учредителем скандального «ШулэнДо»

Среди сотни пострадавших дети и беременные

В Бурятии устанавливается точное количество подхвативших сальмонеллёз и отравившихся в кафе «ШулэнДо». По информации ТАСС, ссылающегося на республиканское МВД, за медицинской помощью обратились 133 человека.

Главный врач Территориального центра медицины катастроф по Бурятии Вячеслав Тимкин сообщил сегодня о 112 пострадавших. Об этом он заявил агентству «Интерфакс-Сибирь».

В числе пострадавших - 17 детей. В Республиканской клинической больнице на лечении находится 69 человек, ещё один - в Хоринской центральной районной больнице. Сальмонеллез диагностирован у 17 пострадавших.

- Среди госпитализированных - 14 детей и пять беременных женщин. Одна женщина в реанимации в тяжёлом состоянии, у остальных - средняя степень тяжести. Ещё 42 человека находятся на амбулаторном лечении, в том числе трое детей, - уточнил Тимкин.

Поскольку инкубационный период у сальмонеллеза может протекать вплоть до 7 дней, то вполне вероятно, что пострадавшие будут обращаться за медицинской помощью до 19 января. Только после этого можно будет говорить о реальном количестве заболевших после посещения кафе «ШулэнДо».

Объединяют силы

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне Следственное Управление УМВД России по Улан-Удэ возбудило уголовное дело по признакам по ч. 1 ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».

По информации «Байкал-Daily», сотрудники полиции уже побывали в республиканской инфекционной больнице и взяли показания у отравившихся людей.

На днях пострадавшие объединились для подачи коллективного иска о возмещении ущерба. Для этого они создали группы «Вконтакте», а также в Viber. По предварительной информации, юрист уже найден. В ближайшее время он должен посетить больницу: пациенты намерены заведующую отделением просят пустить их представителя в палаты. Первый шаг для пострадавших - составление письменной претензии, в которой должны быть отражены все понесённые в связи с заболеванием затраты, а также размер морального вреда.

Обратились лично к Бато Семёнову

Также, как стало известно «Байкал-Daily», пострадавшие обратились к директору Бурятского филиала «Россгострах-Сибирь», депутату Народного Хурала Бато Семёнова. Напомним, его сын значится в числе учредителей кафе «ШулэнДо». О запутанной ситуации с собственниками общепита «Байкал-Daily» уже сообщал.

Обращение к Бато Семёнову написали две улан-удэнки, сёстры, оказавшиеся в больнице после ужина в «ШулэнДо» 9 января.

«Мы хотели бы обратиться к Вам, как к депутату Народного Хурала, с просьбой в получении компенсации от кафе «Шулэндо» за причинённый физический и моральный ущерб нашему здоровью. Поужинав там 9 января, мы заболели сальмонеллезом и были госпитализированы в больницу. Сейчас нас ждёт долгое лечение и реабилитация. У меня маленький ребёнок, в первый раз вынуждена была оставить ее с моими родителями-пенсионерами на такой долгий срок», - говорится в обращении к Бато Семёнову.

По словам улан-удэнки, у неё сорвалась необходимая поездка, на которую уже были куплены билеты.

«Скоро предстоит серьёзное медицинское обследование, билеты уже куплены, очень много дел необходимо было сделать перед отъездом.
Моя сестра вынуждена не работать, подвела работодателя, который на неё рассчитывал. Получит небольшую выплату за больничный, к тому же пришлось отменить срочную поездку в Иркутск и запись на визу с 11 на 12 января вместе с подругой. Из-за этой ситуации мы теряем время и деньги. Надеемся на вашу поддержку и быстрое разрешение вопроса!» - заключает девушка.

Цыденову через Facebook

Также пострадавшие обратились к главе Бурятии Алексею Цыденову. Они написали ему в Facebook, ведь через эту социальную сеть глава уже ранее реагировал на различные проблемные ситуация.

«Просим вас взять на контроль расследование данного дела. Понимаем, что у Вас много дел, но судя по тому, кто владелец кафе, понимаем, что будут использованы все способы», - говорится в сообщении.

О реакции Алексея Цыденова на это обращение пока неизвестно.





«Лучше, но периодами плохо».

По словам заболевших, к сегодняшнему дню их состояние улучшилось, хотя до выздоровления ещё далеко.

«Сегодня лучше. Хотя периодами плохо».

«С переменным успехом, температуры уже нет у многих, живот в основном», - сообщают пострадавшие.

Все пострадавшие рассказывают о сильных страданиях: невыносимых болях в животе, непрекращающихся рвоте и поносе, одновременно с жуткими головными болями и сильной температурой. «Не то, что стоять, говорить было больно, а тут ещё постоянный понос и тошнота», - эмоционально рассказала одна из заболевших. Самый кошмар пришлось пережить девушке, которая после ужина поехала в Иркутск на поезде. «Ужас который я испытала в поезде и по сей день испытываю, не пожелаю никому!» - кратко описала иркутянка.

Сейчас кафе на ул. Коммунистическая, где произошло массовое отравление, закрыто. Роспотребнадзор проводит внеплановые проверки в отношении поставщиков продуктов, а также других кафе сети «ШулэнДо». Всего их в городе четыре, массовое отравление произошло на ул. Коммунистическая.

Управление Роспотребнадзора по Бурятии открыло для пострадавших «горячую линию» по телефонам: 37-15-30, 33-26-73 (с 8.30-17.30). Здесь можно проконсультироваться по поводу возмещения вреда.












Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
В Бурятии люди стали активнее жаловаться на жизнь
Общество, 15.04.2024
Больше всего в республике недовольных здравоохранением
В Бурятии ликвидируют свалку в местности Абрикосовая роща
Общество, 15.04.2024
По сведениям подрядчика, большая часть свалки убрана
Загрузка...
^