29 апреля

28 апреля

Популярное

Шесть стран обсуждают «Великий чайный путь» в Бурятии

Шесть стран обсуждают «Великий чайный путь» в Бурятии
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня в Бурятии начался международный туристический форум «Трансграничное сотрудничество в сфере туризма. Международный туристский маршрут «Великий чайный путь»

В форуме примут участие девять регионов страны и шесть зарубежных стран: Это Китай, Монголия, Испания, Франция, США, Япония.

В программу входят деловая часть, это круглые столы, конференции, и культурная программа в Кяхте, о которых уже сообщал «Байкал-Daily». В нём участвуют около 140 российских и зарубежных представителей туриндустрии, власти, ученых, инвесторов.

В числе гостей - начальник управления федерального агентства по туризму Александр Сирченко и председатель комитета ТПП России, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Базыкин.

- Когда определяли места проведения предстоящих форумов, не случайно выбрали Бурятию – потому что это один из инициаторов многих хороших дел в сфере развития туризма. По многим показателям является практически региональным локомотивом. Даже по вхождению в федеральную целевую программу по Бурятии – только положительные решения, не все соседи успешно вошли в программу, - отметил Александр Сирченко.

- Великий чайный путь является одним из приоритетных туристических маршрутов в Бурятии, - сообщил сегодня на пресс-конференции зампред правительства республики Александр Чепик, - мы целенаправленно продвигаем этот продукт на мировом рынке, при встречах с инвесторами. Он является одним из ключевых направлений, которое остаётся в памяти у народов мира, и был объединяющим маршрутом для ряда регионов мира. 

Зампред заявил, что Бурятия является одним из самых быстрорастущих регионов России по внутреннему и въездному туризму. В туризм Бурятии в прошлом году инвестировали более полумиллиарда рублей, объём выручки от оказанных услуг составил более двух миллиардов рублей. Он назвал туризм «локомотивом экономики».

- В туризме напрямую работает более четырёх тысяч человек, - отметил он, - эта сфера как ядро, вокруг которого работает гораздо больше людей, это сельское хозяйство, сфера услуг, транспорт, логистика. Туризм как локомотив, который тянет другие отрасли экономики за собой.

Была отмечена важность развития трансграничного пути для самих кяхтинцев. Жители города верят, что с развитием этот пути начнут жить по-новому.

- Мы стояли, разговаривали с простыми жителями. И просто эмоционально у них было – так мы сейчас снова начнём жить? У нас появятся возможности развиваться? – заметил зампредседателя исполнительного комитета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Сергей Тихомиров, - это не выдумано, это просто было эмоционально высказано.

Отметим, что форум получил федеральную поддержку. Его организатором выступило Федеральное агентство по туризму.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

^