27 апреля

26 апреля

Популярное

В Бурятии собираются добывать «новую нефть»

В Бурятии собираются добывать «новую нефть»
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
В республике будут осваивать месторождения лития

В ближайшие два года – 2023-ем и 2024-ом – Минприроды России намерено предоставить пользователям семь месторождений, содержащих литиевые руды и другие стратегические дефицитные виды минерального сырья. В их числе – ниобий, бериллий и тантал, сообщает ТАСС со ссылкой на федеральное ведомство.

- Месторождения находятся на территории Мурманской и Иркутской областей, Тывы, Бурятии и Забайкальского края, – уточнили в министерстве.

При этом перспективными источниками лития могут стать подтоварные (образующиеся при отстаивании нефти сточные) воды нефтегазовых месторождений. Сейчас разрабатываются технологии извлечения лития и других попутных компонентов из пластовых рассолов Ковыктинского, Ярактинского и других месторождений.

В Минприроды подчеркнули: литиевое сырьё лицензируемых месторождений должно обеспечивать российские промышленные производства высокотехнологичной продукции, ориентированные, прежде всего, на проекты возобновляемой энергетики и электротранспорта. Подобные национальные проекты реализует в том числе Росатом.

Ранее «Российская газета» писала, что в стране планируют начать промышленную добычу лития, который часто называют нефтью новой экономики. Первый проект планируют запустить на Колмозерском месторождении в Мурманской области. Литиевый проект также был у «Газпрома». Его собирались добывать на Ковыктинском месторождении, откуда по «Силе Сибири» в Китай  поставляется газ.

Литий используют в производстве накопителей энергии – аккумуляторов для мобильных телефонов, ноутбуков, бытовой техники и возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Но главная сфера применения литиевых аккумуляторов – электромобили. Именно с увеличением их числа связан быстрый рост мирового спроса на литий и его подорожание, – отмечает издание.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

^