27 апреля

26 апреля

Популярное

Улан-удэнцы намерены судиться с ТГК-14 из-за счетов по теплосчётчику

Экономика, 
Год назад правительство республики обязало все управляющие компании каждый дом оборудовать теплосчетчиком. Сказано – сделано. Только счета, которые на днях получили многие улан-удэнцы, повергли в шок

Когда, кто и почему? Десятки вопросов и шквал возмущений. Жители дома по улице Буйко в буквальном смысле сбиты с толку. Причиной тому стали счета от ТГК-14, которые пришли накануне.

- Пришли нам счета за 2011 год. Доплата по двухкомнатной, допустим, по отоплению – восемь с лишним, трёхкомнатные – ещё подороже, и по 10, и по 14… Короче говоря, мы прослезились, - говорит житель дома № 21а по улице Буйко Антонина Козлова.

С появлением этих бумажек жители узнали о существовании теплосчётчиков в их доме. Вот уже год приборы ведут учёт расхода горячей воды и тепла. Причём не в пользу потребителей.

- Со счетчиком за отопление я должна оплачивать за двухкомнатную 2200, а по тарифу – 1380. Счётчик должен экономить, а получается, что он не экономит, а наоборот, перерасход нам даёт огромный, - говорит Татьяна Коростелева.

- У нас тут больше половины – пенсионеры живут, по два человека в основном. Платить не с чего, - говорит Елена Елисеева.

Такие баснословные счета получили сотни горожан. Люди не могут получить внятного ответа ни от своих управляющих компаний, ни от операторов в расчётно-кассовых центрах.

- В марте 2012 года была произведена корректировка по всем домам, которые имеют прибор учета общедомовой. И конкретно по этому дому было произведено доначисление в части горячей воды и отопления. То есть объем потребленной воды за 2011 год был больше, чем им начислили. Что произошло с этой водой и на какие нужды она пошла, это необходимо спрашивать в управляющей организации, - сообщила помощник директора «Генерации Бурятии» ОАО «ТГК-14» по связям с общественностью Сэсэг Казанцева.

В управляющей организации дома по улице Буйко разводят руками. Из 20-ти теплосчётчиков на их участке ровно половина показала результаты не в пользу потребителей.

- Этот дом после капитального ремонта. Всё выполнено согласно проекта. Никаких там шлангов нету, утечек тоже нету, потому что трубы новые. Ну а то, что счётчик так посчитал… Счётчик должен считать факт, а не экономить, - говорит главный инженер ООО «Эталон-С» Виктор Гаврилов.

Вот только с таким фактом жители дома по Буйко не согласны. Бассейнов в их квартирах нет, а значит, причина многотысячных квитанций должна быть. Жильцы решили спуститься в подвал и проверить, куда всё-таки уходит драгоценная вода. И не зря – утечка обнаружилась сразу. Капитальный ремонт оказался недолговечным.

Дренажная система, которая гонит тепло по батареям, дала сбой. Когда именно – неизвестно. И явилась ли она причиной многотысячных счётов, остается только догадываться.

- И так нам будут снимать бесконечно показания счетчика и бесконечно нам будут приписывать, а мы будем не в курсе, а только оплачивать наши долги, - сообщила жительница дома Людмила Коварская телекомпании «АригУс».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Загрузка...
^