27 апреля

26 апреля

Популярное

ДНТ «Современник» в Улан-Удэ бессрочно отключено от электроэнергии

ДНТ «Современник» в Улан-Удэ бессрочно отключено от электроэнергии
Экономика,  Фото:pravdaurfo.ru
13-го марта «Улан-Удэ Энерго» полностью отключило от городских сетей ДНТ «Современник». Причина такого шага – дебиторская задолженность дачников перед энергетиками, которая перевалила за 300 тысяч рублей

По словам представителей «Улан-Удэ Энерго», свет в «Современнике» не появится до тех пор, пока долг не будет погашен полностью. Сегодня на пресс-конференции в мэрии Улан-Удэ об этом заявил специалист по связям со СМИ ОАО «Улан-Удэ Энерго» Анатолий Воронов.

По словам Анатолия Воронова, на сегодня руководство ДНТ не в силах рассчитаться с «Бурятэнергосбытом», так как председатель «Современника» не может собрать деньги с потребителей.

- «Бурятэнергосбыт», в свою очередь, передал заявку в сетевую компанию «Улан-Удэ Энерго», по этой заявке нами было произведено отключение потребителей от городских сетей, - пояснил Анатолий Воронов. Он также добавил, что первая заявка на отключение ДНТ пришла от «Бурятэнергосбыта» ещё первого февраля, но в дальнейшем несколько раз переносились сроки отключения.

Представители компании также пояснили, что «Улан-Удэ Энерго» не может напрямую общаться с потребителями, так как договор на поставку электроэнергии заключен с ДНТ, а не индивидуально с каждым жителем товарищества.

- То, что происходит внутри ДНТ, сетевую организацию не то чтобы не касается, это их внутренние дела, - пояснил Анатолий Воронов.

Чтобы выйти из сложившейся ситуации в «Улан-Удэ Энерго» предлагают передать компании сети, которые сейчас находятся в собственности «Современника». Чтобы передать их энергетикам, дачники должны решить это на общем собрании. Однако, чтобы «Улан-Удэ Энерго» приняла сети на свой баланс, дачникам необходимо за свой счёт модернизировать их, в частности, вынести приборы учёта на фасад домов и заменить провода.

- Потому что факты хищения на территории ДНТ зафиксированы. Такие потери, мы в этом не заинтересованы, - пояснил Анатолий Воронов. – Мы заинтересованы в том, чтобы расширять наши сети, мы готовы инвестировать, но не готовы брать на себя потери такого объёма.

Как уверяет Анатолий Воронов, это будет выгодно и самим потребителям, так как отпадёт необходимость собирать деньги внутри ДНТ.

Напомним, как сообщала в сентябре 2011 года телекомпания «Ариг Ус», жители садоводческого товарищества «Современник» живут в постоянном страхе из-за возможного отключения электричества. Виной всему, по словам людей, не задолженность перед энергетиками, а самоуправство председателя.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Загрузка...
^