13 марта

12 марта

Популярное

В Бурятии открылся первый детский технопарк

В Бурятии открылся первый детский технопарк
Экономика,  Фото:пресс-служба УУАЗ
Первым предприятием-партнёром «Кванториума» стал Улан-Удэнский авиационный завод

13 декабря в Улан-Удэ открылся «Кванториум» - первый детский технопарк Бурятии. Он создан в здании бывшего БРУКК по улице Шмидта, 21, где был проведён капремонт. Теперь здесь современный детский центр, оснащённый высокотехническим оборудованием, где будет проводиться обучение по программам научно-технической направленности. На двух этажах «Кванториума» общей площадью 1470 кв.метров развернулись 8 учебных залов, лекторий, коворкинг, интерактивный музей, кабинет кванто-шахмат и английского языка.

«Кванториум» в Улан-Удэ открылся в один день в числе ещё 26 технопарков по всей стране. На сегодня технопарк уже принял на обучение 400 детей от 5 до 17 лет по 6 направлениям: робо-, аэро-, виртуальная и дополненная реальность-, IT-, авто- и хайтек-квантум.




Первым предприятием-партнером кванториума стал Улан-Удэнский авиационный завод, поучаствовавший в организации и финансировании работы аэроквантума. Планируется, что предприятие и авиационный техникум будут согласовывать программу обучения аэроквантума, помогать в формировании учебных занятий и постановке задач перед детьми. А также применять в дальнейшем полученные знания на высокотехнологичном предприятии, получить практическую отдачу от своих знаний.

- Завод, региональное отделение союза машиностроителей России как никто другой заинтересованы в развитии в республике востребованных технических направлений. С открытием аэроквантума полной стала цепочка - технопарк, который заменил станции юных техников, авиационный техникум, профильные факультеты в Восточно-Сибирском университете технологий и управления. Создавать новую технику, творить могут только прошедшие с детства хорошую школу, влюбленные в технику, авиацию ребята, - отметил управляющий директор АО «У-УАЗ», председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Леонид Белых.



Детские технопарки «Кванториум» создаются в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» государственной программы «Развитие образования». «Кванториум» предполагает создание среды для ускоренного развития детей от пяти до 18 лет в научно-технической сфере и формирования у подрастающего поколения изобретательского мышления.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
В Бурятии границы ТОР раздвинут за счёт Улан-Удэ
Благодаря этому в центре города появится «дальневосточный квартал»

Загрузка...
^