14 апреля в Музее Истории Бурятии прошло знаковое событие – передача находок с полей сражений времён Великой Отечественной войны. Ветеран-поисковик Баир Цырендашиев передал 11 записок-вкладышей из солдатских медальонов, которые он обнаружил в Новгородской области.
Историю одного из медальонов рассказали в канале «Кабанск-инфо.24/7». Он принадлежал Георгию Викторовичу Димову из села Оймур. Воин пропал без вести в 1944 году. Потомки фронтовика 23 года искали место его гибели и захоронения, но безрезультатно.
Баир Цырендашиев передал найденный медальон семье.
– Казалось, время и расстояние стерли всякую надежду, но неустанные труды поисковиков принесли свои плоды. Этот день стал символом того, что даже спустя десятилетия, павший солдат обретает свое последнее пристанище, возвращаясь на родную землю, чтобы обрести вечный покой, – отметили в «Кабанск-инфо.24/7».
Поисковые работы Баира Цырендашиева начались в далёком 1982 году. Тогда он решился на поиски места захоронения своего деда — снайпера Цырендаши Доржиева, погибшего в 1943 году. Мужчина собирал информацию в архивах и общался с однополчанами деда, а вскоре установил место его захоронения в Ленинградской области.
С той поры Баир Цырендашиев много раз ездил в Новгородскую и Ленинградскую области, принимал участие в поисковых работах. Подробно изучая архивы, документы, карты и историю, к весне 2021 года он сумел восстановить имена и места захоронения более чем 700 солдат — уроженцев Бурятии. За свои труды Баир Цырендашиев награждён медалью «За заслуги перед Республикой Бурятия».