В Забайкальском крае завершили расследование уголовного дела в отношении бывших технического директора и начальника автотранспортной базы ресурсоснабжающей организации, а также нескольких работников предприятия и предпринимателя.
В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Таких как «Мошенничество, совершённое организованной преступной группой (ОПГ) в особо крупном размере», «Получение взяток в крупном размере», «Дача взяток» и «Кражи, совершённые организованной группой».
По версии следствия, в период с 2020 по 2025 год бывший техдиректор предприятия создал устойчивую ОПГ, в которую вошли как руководители и рядовые сотрудники автотранспортной базы предприятия, так и представители коммерческих структур.
В рамках расследования установлено, что участники группы длительное временя похищали дизельное топливо, выделяемое на нужды предприятия. Объём похищенного топлива превысил 110 тысяч литров, а общая сумма ущерба составила более 6,4 миллиона рублей. Для конспирации ОПГ использовала глушилки для системы ГЛОНАСС и технику для искусственного завышения показаний одометра. Также они вносили в путевые листы заведомо ложные сведения о пробеге и продолжительности работ.
Кроме того, техдиректор, руководитель одного из подразделений предприятия и предприниматель организовали преступную схему по обналичиванию денег. Они заключали договоры поставки, в рамках которых предприятие перечисляло деньги за покупку запасных частей, фактически не поставлявшихся на склад предприятия. Таким образом было похищено более 1,7 миллиона рублей.
Также экс-техдиректор получал взятки в крупном размере. Являясь председателем закупочной комиссии, он за денежное вознаграждение обеспечил выигрыш коммерческой организации в конкурсных процедурах и способствовал заключению договоров подряда на восстановление асфальтового покрытия. За это он получил от представителя организации взятки на общую сумму более 400 тысяч рублей.
Участникам группы также вменяются эпизоды тайного хищения имущества предприятия — металлических емкостей и двигателей внутреннего сгорания — на сумму более 200 тысяч рублей, которые были вывезены с территории автобазы под видом служебной необходимости.
– По ходатайству следствия судом в отношении фигурантов дела, обвиняемых в даче и получении взяток, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении остальных фигурантов — в виде домашнего ареста, – добавили в СУ СКР по Забайкальскому краю.
Уголовное дело направили прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.