25 апреля

24 апреля

Популярное

Хабаровские СМИ о включении Бурятии в ДФО: #Байкалнаш

Хабаровские СМИ о включении Бурятии в ДФО: #Байкалнаш
Экономика, 
Как в Хабаровске отреагировали на переход Бурятии и Забайкалья в Дальневосточный федеральный округ

Главной новостью последних дней стало включение Бурятии и Забайкальского края в состав Дальневосточного федерального округа. Указ, который подписал Владимир Путин 3 ноября, произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Глава Бурятии Алексей Цыденов, депутаты Госдумы, сенатор Наговицын и другие первые лица видят позитивные стороны, в первую очередь, из-за распространения дальневосточных преференций.

Высказались по данному поводу и дальневосточные эксперты. В хабаровском издании dvnovosti.ru публикация вышла под заголовком #Байкалнаш.

«С легкой руки Владимира Путина Дальний Восток пополнился еще двумя субъектами. В ДФО вошли Забайкалье и Бурятия. Жители этих территорий от таких новостей, похоже, в восторге, ну а мы рады, что Байкал теперь стал дальневосточным», - говорится в материале dvnovosti.ru.

Опрошенные изданием местные специалисты отметили: «Забайкалье и Бурятия и без этой реформы негласно являлись частью Дальневосточного федерального округа. На эти территории и раньше распространялись преференции, доступные региону. Теперь же Забайкалье и Бурятия получат весь спектр инструментов, необходимых для ускоренного развития».

— Это и режим свободного порта Владивосток, и получение дальневосточных гектаров, и территории опережающего социально-экономического развития. Напомню, что с начала 90-х годов эти субъекты входили в ассоциацию «Дальний Восток и Забайкалье», являлись частью федеральной целевой программы по ускоренному развитию, — напомнил Вадим Заусаев, доктор экономических наук.

Эксперт при этом обратил внимание на характерную особенность территорий Дальнего Востока. Это, в первую очередь, выход к морю, порты, освоение шельфа. Немного выделяется из общего списка Якутия, но этот субъект связан с остальными экономически, а также Амурская область. Она сопряжены с другими территориями своими ГЭС, а также является важным транспортным узлом.

— Забайкалье и Бурятия по бюджету являются дефицитными. Новые инструменты позволят им получить дополнительные рычаги развития, так что для этих территорий включение их в состав ДФО - позитивное решение. Что касается пользы для остальных субъектов, то я бы сейчас не стал говорить однозначно, — отметил Вадим Заусаев.

Основным теперь является вопрос финансирования. В составе ДФО стало на два субъекта больше, а соответственно и деньги придется делить уже на 11 территорий, отмечает dvnovosti.ru.

— Это техническая процедура, поэтому я не думаю, что произойдет ущемление чьих-либо прав. Кроме того, я отмечу, что Бурятия и Забайкалье получат доступ к нашим портам. В Чите больше 250 месторождений, в том числе и мирового масштаба. Это неисчерпаемая кладовая, которую практически не трогали при советской власти. Если все это будет вывозиться на экспорт, то субъект получит импульс к экономическому развитию. Намного быстрее будут решаться проблемы, — сообщил изданию Евгений Чадаев, эксперт федеральной экспертной сети «Клуб регионов».

Читайте также:





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^