27 марта

26 марта

Популярное

Алексей Цыденов: «Географически мы остаёмся Сибирью, но получаем плюсы»

Алексей Цыденов: «Географически мы остаёмся Сибирью, но получаем плюсы»
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Глава Бурятии пояснил, что означает переход республики в Дальневосточный федеральный округ

Как сообщал «Байкал-Daily», 3 ноября президент Владимир Путин подписал указ, которым перевёл Бурятию и Забайкальский край из состава Сибирского федерального округа в Дальневосточный.

Глава Бурятии Алексей Цыденов сделал заявление, в котором поддержал решение президента и заявил о важности и обоснованность передачи республики в состав Дальневосточного федерального округа (ДВФО). Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

- То, что мы вошли в ДВФО, даёт нам преимущества в социально-экономическом развитии республики. В рамках действующего законодательства предусмотрены дополнительные преференции субъектам федерации, входящим в ДВФО в социальной и экономической сфере. На Дальнем Востоке действует ряд институтов развития – Фонд развития Дальнего Востока, корпорация по развитию Дальнего Востока, по привлечению инвестиций, по льготному кредитованию, по развитию человеческого капитала. Плюс есть преимущества в развитии туризма, в частности, электронные визы, используемые только в ДВФО, есть налоговые льготы и упрощенная система формирования территории опережающего социально-экономического развития. В рамках этих территорий работает другой налоговый режим. Помимо этого, есть отдельное поручение президента и председателя правительства о том, чтобы в рамках принимаемых государственных программ уделялось особое внимание территориям, входящим в ДВФО.

Надо сразу сказать, что нам было комфортно и в Сибирском федеральном округе, я хочу сказать спасибо Сергею Ивановичу Меняйло за работу, за поддержку, за помощь. Но мы движемся вперед и теперь будем входить в ДВФО, - отметил Алексей Цыденов. 


О федеральных программах и статусе озера Байкал

- Решение никак не повлияет на судьбу федеральных целевых программ по развитию и сохранению озера Байкал. То, что касается Байкала, ничего не меняется. Нацпроекты и Федеральные целевые программы как были, так и остаются, и мы как в них были, так и остаемся, и может быть, там еще где-то и прирастем, - подчеркнул Алексей Цыденов.

О географическом разделении

- Географически, как мы были Сибирью, так и остаемся, никто географию не менял. Мы получаем дополнительные административные плюсы, при этом ничего не теряя, - отметил глава республики.

О льготах

- Тот набор льгот, который мы сейчас имеем, остаётся. Мы можем получить дополнительные льготы, то есть выплаты на третьего ребёнка, на сегодня их у нас нет, а по Дальневосточному округу есть отдельное поручение по выплатам на третьего ребёнка. Но с этим надо будет ещё работать, поскольку бюджет 2019 года уже сверстан и какие-то механизмы поддержки могут заработать с 2020 года. Сейчас совместно с правительством РФ и аппаратом ДВФО будем отрабатывать перечень необходимых документов, административных решений, финансовых решений, которые позволят нам полностью интегрироваться в механизмы, работающие на территории ДВФО, - разъяснил глава.

О «дальневосточном гектаре»

- Это возможность бесплатного получения земли для всех граждан Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. И эта программа на нас тоже будет распространяться. Это даёт возможность дополнительно привлекать людей, которые вкладываются в развитие территории, создавать им определённые условия. Так что во многом программа будет способствовать тому, чтобы наша территория лучше осваивалась. Мы с субъектами, которые до этого входили в ДВФО, очень похожи в плане низкой плотности населения, приграничной территории. Поэтому то, что мы сейчас вошли в ДВФО, безусловно, даст возможность ускоренными темпами нам развиваться. Те поручения президента и правительства, которые есть, они направлены на то, что территории, входящие в ДВФО, развивались темпами выше средне-российских, - пояснил Алексей Цыденов.

О переименовании учреждений

- Те наименования, которые не содержат в своём наименовании слова «федеральный округ», никаких изменений не ожидается. Ни Восточно-Сибирский государственный университет, ни Восточно-Сибирская железная дорога. Дальневосточная железная дорога по БАМу проходит через территорию Забайкальского края. Никто не переименовывал ни дорогу, ни край в зависимости от федерального округа. Это не требуется остальным учреждениям и организациям. Работаем так, как работали ранее, - уточнил глава республики.

Читайте также:

Как в Бурятии отреагировали на вхождение в ДФО  

Путин перевёл Бурятию в Дальневосточный федеральный округ 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Загрузка...
^