09 мая

08 мая

Популярное

В Улан-Баторе дан старт строительству новой ТЭЦ

В Улан-Баторе дан старт строительству новой ТЭЦ
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Её введут в эксплуатацию в 2028 году

В Монголии официально дан старт проекту строительства пятой теплоэлектростанции (ТЭЦ-5), имеющей стратегическое значение для обеспечения энергетических и тепловых потребностей Улан-Батора. Станция будет построена на площадке золоотвала ТЭЦ-2 на территории столичного района Баянгол. Проектная мощность составит 300 МВт электроэнергии и 340 Гкал/ч тепловой энергии.

Мэр Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар отметил, что ранее были введены в эксплуатацию электростанция «Буурулжуут» мощностью 300 МВт и электростанция с аккумуляторным хранилищем «Багануур» мощностью 50 МВт. Пятая теплоэлектростанция будет построена в рамках государственно-частного партнёрства и введена в эксплуатацию в 2028 году.

В текущем году в столице Монголии планируется реализация ряда проектов, включая ТЭЦ-5, эко-промышленный парк «Эмээлт», электростанции «Дамбадаржаа» и «Дэнжийн мянга», газовые станции, мусоросжигательные заводы с выработкой электроэнергии, а также будет построена электростанция в городе Хунну. Будет продолжена реализация крупных проектов, направленных на снижение загрязнения воздуха и транспортной нагрузки, а также на повышение качества жизни граждан.

С вводом в эксплуатацию ТЭЦ-5 станет возможным обеспечение электроэнергией до 100 тысяч домохозяйств и тепловой энергией – более 40 тысяч домохозяйств. Общий объём инвестиций в проект составляет 658,6 млн долларов США, из которых 80 % приходится на частного партнёра-инвестора и 20 % - на государство. В целях финансирования проекта на внутреннем финансовом рынке выпущены облигации на сумму 200 млрд тугриков.

Как отмечает новостное агентство «Монцамэ», с момента ввода в эксплуатацию ТЭЦ-4 в 1983 году в стране на протяжении 43 лет не осуществлялось строительство теплоэлектростанций. Новая ТЭЦ-5 будет использовать отечественные угольные ресурсы с применением современных эффективных и экологически более чистых технологий, что позволит существенно снизить уровень загрязнения воздуха.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Баторе дан старт строительству новой ТЭЦ
Её введут в эксплуатацию в 2028 году
В Бурятии приступают к строительству второго промышленного парка
Под него уже выделили два земельных участка
В Бурятии зарплата у мужчин оказалась намного выше, чем у женщин
Они получают за свой труд почти на 40 тысяч больше
В Бурятии засекретили размер зарплат в двух отраслях
А ещё эксперты обнародовали самую высокооплачиваемую 
В Бурятии приступил к работе новый замминистра экономики
Он автор трёх десятков научных публикаций
Алексей Цыденов рассказал о проблемных предприятиях Бурятии
Селенгинский ЦКК, «Улан-Удэстальмост» и ЛВРЗ снизили объёмы производства
Предприятия и организации в Бурятии продолжают нести внушительные убытки
Стало известно, сколько они потеряли и задолжали за год

В Бурятии стали больше зарабатывать
Выросло и число трудящихся в республике
В Бурятии резко упало строительство частных домов
Общий объём ввода жилья уменьшился на 32,4%
Бурятии стоит подтянуть свой кредитный рейтинг
Республика оказалась в топ-10 регионов с низкими баллами
Промышленное производство в Бурятии за месяц выросло на 28,8 %
Увеличился объём выпуска продукции в добыче полезных ископаемых
^