27 апреля

26 апреля

Популярное

Президент Бурятии: Строительство свинокомплекса позволит нам сократить дефицит продуктов

Президент Бурятии: Строительство свинокомплекса позволит нам сократить дефицит продуктов
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Как уже сообщал «Байкал-Daily», сегодня в районе заиграевского села Усть-Брянь состоялась торжественная закладка первого символического камня в фундамент нового предприятия – «Свинокомплекса «Восточно-Сибирский»

- Через два года здесь будут полностью завершены строительные работы. Через год, еще в процессе строительства, начнется производственная деятельность. Через 27 месяцев, с сегодняшнего дня, к 15-му июня 2013 года свинокомплекс выйдет на полную производственную мощность, которая составляет 112 тысяч голов свиней или 12, 9 тысяч тонн мяса, - сообщил генеральный директор свинокомплекса Сергей Одышев.

Как сообщил Одышев, правительство Бурятии предложило им на выбор несколько площадок для размещения комплекса.

- Было порядка 11-ти площадок. Мы внимательнейшим образом осмотрели их, пообщались с руководством районов, осмотрели с точки зрения тех требований, которые предъявляются свиноводческому комплексу. Эта площадка оказалась наиболее оптимальной для размещения. Минусов на этой площадке практически нет. Поэтому остановились на ней, - сообщил Сергей Одышев.

По словам директора на комплексе будут работать порядка 300 человек.

- Они будут работать на свиноводческом комплексе, в убойном цехе, на комбикормовом заводе. Запланированы также перерабатывающее и торговое подразделение. Они запланированы вторым этапом. Мы уверены, что этот свинокомплекс будет успешным, и будет одним из передовых предприятий холдинга «Сибирская Аграрная Группа», - заявил Одышев. - В будущем возможно увеличение мощностей производства.

Как отметил Одышев, на данный момент проект свинокомлекса прошел государственную и экологическую экспертизу.

- Выданы все разрешения. Общественные слушания прошли. То есть на сегодня никаких препятствий для начала строительствам нет.

Напомним, свинокомплекс планировалось открыть в 2010 году. Генеральный директор «Сибирской Аграрной Группы» Андрей Тютюшев сообщил о причинах задержки.

- Да, первоначальный план был на прошлый год. Но, к сожалению, развернулся мировой экономический кризис, который повлиял на сроки реализации проекта. Во время кризиса наблюдалось отсутствие финансовых ресурсов у банковских структур, - сообщил Андрей Тютюшев.

На данный момент, отметил Сергей Одышев, все кредитные документы уже подписаны.

- Если деньги понадобятся завтра, то мы сможем их взять.

На торжественной закладке камня в фундамент свинокомплекса присутствовали президент Бурятии Вячеслав Наговицын, спикер Народного Хурала республики Матвей Гершевич, члена правительства и администрации Заиграевского района и Сбербанка.

- Сегодня состоялось замечательное событие в нашей республике. Не так часто мы закладываем камень в строительство нового производства. Сегодняшнее производство призвано сократить дефицит мясных продуктов в республике. Мы обеспечиваемся собственными продуктами на 40 процентов. Поэтому 60 процентов – это та ниша, которую мы должны закрыть. Строительство свинокомплекса позволит нам сократить дефицит на треть. Поэтому, у нас есть большая перспектива для других инвесторов, - заявил президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Путь к реализации этого проекта был непростым. Но благодаря настойчивости инвестора и активной работе правительства, все проблемы преодолены. Народный Хурал поддержал правительство и инвестора и предоставил свою гарантию под кредитование. Сберегательный банк России утвердил кредит. Поэтому сегодняшнее мероприятие стало возможным благодаря консолидированным усилиям, - сообщил Вячеслав Наговицын. _ Надеемся, что строительство завода будет проведено в нормативные сроки. В 2012 году завод должен будет построен. А в начале 2013 года мы должны получить первую товарную продукцию.

Свое слово сказал и председатель Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич.

- Сегодня реализуется первый наш инвестиционный проект в очень сложной отрасли – сельском хозяйстве. Этому предшествовала серьезная и кропотливая работа и президента республики, и правительства, и Народного Хурала, и руководства Заиграевского района. Свою роль сыграли и наши инвесторы – «САГ». Благодаря этим слаженным действиям и удалось претворить в жизнь этот наш очень серьезный проект, - заявил Матвей Гершевич. – Надеюсь, что в этом году мы еще раз поедем в другое место и там тоже будем закладывать «Первый камень».

Выступил на торжественном мероприятии и генеральный директор ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» Андрей Тютюшев.

- Строительство начнется с понедельника. Проект является самым проработанным, в рамках «САГ», самым подготовленным и, как я надеюсь, самым лучшим. Хотел бы пожелать, чтобы «урожай» на этом предприятии был самым лучшим не только в Бурятии, но и в России в целом.

По словам главы Заиграевского района Надежда Блиновская, жители муниципального объединения возлагают большие надежды на открывающееся предприятие.

- Реализация этого проекта позволит заиграевцам жить богато. Будут созданы новые рабочие места, будут работать школы и детские сады, и усть–брянцы из статуса депрессивного поселка станут самым лучшим поселком Заиграевского района, - заявила Надежда Блиновская. - Будем надеяться, что эти надежды заиграевцев оправдаются.

Управляющая бурятским отделением Сбербанка России Татьяна Басова была согласна с таким мнением.

- Закладка первого камня открывает большие перспективы для развития района. Это достаточно масштабный проект. И для Бурятского отделения Сбербанка это тоже масштабный проект. В истории нашего кредитного учреждения – это первый проект такого объема, - заявила Татьяна Басова.

В ходе состоявшегося на месте обсуждения директор Сергей Одышев сообщил по подрядчиках, которые приступят к работе уже на следующей неделе.

- Выиграла улан-удэнская организация «Теплоэнергоспецмонтаж». Это очень серенная организация. Проводятся и другие тендеры. Лидерами являются удан-удэнские организации. Наше принципиальное решение, что подрядчик будет не один. С большой долей вероятности можно говорить, что это тоже будет улан-удэнское предприятие. Это логично – у них есть фора в перебазировке техники и рабочих, - заявил Сергей Одышев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Загрузка...
^