29 апреля

Популярное

Руководство «Горы Соболиная»: Горы Бычья не боимся

Руководство «Горы Соболиная»: Горы Бычья не боимся
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Горнолыжный курорт «Гора Соболиная», что в Байкальске, предсказывает появление для себя мощного конкурента в лице будущей бурятской мекки активного отдыха – «Горы Бычья». Между тем на Соболиной был официально дан старт новому сезону. Туристов из Бурятии на мероприятии было немного – продолжается тенденция прошлых лет

Федерация экстремальных видов спорта Бурятии «Байкальский экстрим» открывает горнолыжный и сноубордический сезон в эти выходные, 14 и 15 декабря. В этом году местом старта был выбран горнолыжный курорт «Гора Соболиная», находящийся в 300 километрах от Улан-Удэ. На склонах Байкальска будут разыграны соревнования по слалому в нескольких категориях, результаты которых пойдут в зачёт Кубка Бурятии.

Потому в большинстве своём представители Бурятии предпочли проигнорировать открытие сезона-2014 на самой «Горе Соболиной». Оно состоялось седьмого декабря, собрав около двух тысяч экстремалов, в основном жителей Иркутска и области. Да и в целом количество горнолыжников из Бурятии составляет весьма небольшую долю посетителей курорта.

- К огромному сожалению, доля туристов из Улан-Удэ не очень большая. Я не могу её оценивать в цифрах, потому что такая статистика нами не велась. Но в этом году она будет обязательно вестись – мы намерены провести очень мощное социологическое исследование. Но, не владея цифрами, душой я чую, что из Улан-Удэ к нам приезжает очень мало людей, - отметил коммерческий директор «Горы Соболиная» Александр Станицкий.

Причин, по которым число туристов из Бурятии в Байкальске невелико, несколько. В их числе – общая неразвитость горнолыжного спорта в регионе. По оценкам специалистов, активным горным отдыхом занимается от силы 1,5% от населения Улан-Удэ. Чуть больше (около 2%) – в Иркутске, но и там картина приблизительно такая же. Отставание от более развитых кавказских регионов, или тем более приальпийских европейских стран, где на лыжи хотя бы раз в год встаёт каждый второй житель, независимо от возраста, - колоссальное.

Главной причиной этого остаётся отсутствие развитых объектов горнолыжной индустрии. Если фрирайдеры (опытные спортсмены, предпочитающие свободную езду по естественным снежным склонам) имеют в Бурятии достаточный выбор – от Мунку-Сардыка до Хамар-Дабана с его культовым Мамаем, то у обычных туристов альтернативы, кроме как «Горы Соболиная» просто нет. Ближайший конкурент – кемеровский Шерегеш: учитывая общую схожесть этого горнолыжного курорта с байкальским, количество туристов из Бурятии здесь совсем уж единично.

Ситуацию должен в корне изменить строящийся в особой экономической зоне «Байкальская гавань» горнолыжный курорт «Гора Бычья». По оценкам экспертов, у него есть все шансы стать одним из лучших в России. Одним из главных преимуществом должен стать круглогодичный режим работы: для летнего катания планируется две трассы, всего же будет построено 15 горнолыжных трасс разной длины и сложности.

В первой очереди строительства предусмотрено три или четыре подъёмника продольно-крейсерного типа, система искусственного оснежения, а также ресторан на вершине горы. Причём часть объектов (включая один подъёмник и трассу в 9 километров) будет построено за счёт средств республиканского бюджета; остальное будет отдано на откуп резидентов.

В общем, планы по курорту, громко называемому уже сейчас одним из лучших в России, весьма грандиозны. Профессиональное экстрим-сообщество относится к ним весьма осторожно, большую ставку предпочитая делать на обещанный парк «Адреналин» на горе Орлиная в Улан-Удэ.

Руководство «Горы Соболиная», в свою очередь, также считает, что развития горы Бычьей до своего уровня следует ждать не менее чем пять-десять лет.

- Резидент там один – ООО «Гора Бычья». На сегодняшний день там идёт стадия проектирования. Насколько мне известно, решение инвестора вкладывать деньги ещё не принято. И даже если в ближайшее десятилетие этот курорт построют, развитие там будет постепенное – другого просто не может быть, - отметил генеральный директор курорта Артём Цыденов.

В случае же успешной реализации проекта «Гора Бычья» эксперты ожидают толчок для развития горнолыжного спорта в Бурятии, и, как следствие, дальнейшее развитие всей отрасли.

- Конкуренция – двигатель прогресса. Я как человек занятый в продаже 17 лет, с одной стороны, даже хотел бы появления этого конкурента, - подчеркнул коммерческий директор «Горы Соболиная». – Во-первых, конкуренция – это всегда благо для потребителя. С другой стороны, это всегда стимул для развития тех компаний, которые заняты на одном рынке. Поэтому мы конкуренции не боимся и даже где-то её хотим.

- У нас очень амбициозные планы, которые зародились, невзирая на наличие или отсутствие горы Бычьей. Но опять же мы понимаем, что ситуация статичной не будет. По тем предпосылкам, которые известны, это будет мощный конкурент. И мы делаем шаги на упреждение, - добавил Александр Станицкий.

В 2013-2014 годах ООО «Гранд Байкал» вложил в «Гору Соболиная» порядка 150 миллионов. У подножия горы начато строительство трёхзвёздочной гостиницы в альпийском стиле. Её вместимость составит 64 номера. Сегодня на территории курорта находится три гостиницы на 192 места. Кроме этого, на 500-метровой высоте появится новый ресторан, а в уже действующих точках общепита будет увеличено время работы и после реорганизации работы снижена стоимость среднего чека.

Автомобильная стоянка курорта будет расширена с 400 до 750 машиномест.

В нагрузку к действующим 12 трассам в этом сезоне откроется ещё одна – «Президентская». Время самого катания на части склонов возрастёт до 22 часов благодаря модернизации системы освещения. Искусственным снегом будет охвачено уже более 70% всех трасс (на Восточном склоне было проложено дополнительно 500 метров труб). Для укатывания снежного покрова к началу сезона было закуплено два новых ратрака.

С седьмого декабря до Байкальска начала ходить прямая электричка из Иркутска. В случае успешной её загруженности число электропоездов может быть увеличено до трёх со снижением стоимости в 400 рублей до более низкой цены.  

В свою очередь, аналогичный железнодорожный рейс может впервые напрямую связать курорт с Улан-Удэ. Пока с «Байкальской пригородной пассажирской компанией» ведутся предварительные переговоры. На этой же стадии находится работа по созданию автобусного маршрута Улан-Удэ – Байкальск. Таким образом, «Гора Соболиная» намерена значительно увеличить туристский поток из Бурятии.

 - Трудности приезда связаны в первую очередь с транспортным вопросом. Мы работаем над этим вопросом. Может быть, мы немножко опоздали с началом работы. Но лучше начать поздно, чем не начинать никогда, - отмечает руководство курорта.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^