29 апреля

Популярное

«Номер один»: Акрополь «кинул» бурятских учёных

«Номер один»: Акрополь «кинул» бурятских учёных
Экономика,  Фото:gazeta-n1.ru
Геологический институт сибирского отделения РАН подал иск на дочку группы компаний Акрополь ООО Прибайкальский ГОК. Учёным не заплатили около 15 миллионов рублей за эколого–геологические изыскания на скандальном месторождении молибдена в местности Жарчиха

Друзья- товарищи

Первое заседание в арбитражном суде Бурятии пройдёт в понедельник, девятого декабря. В Геологическом институте подтвердили свои претензии к Прибайкальскому ГОКу. Восьмого ноября 2012 года между сторонами был заключен договор на выполнение работ «Комплекс инженерно-экологических изысканий на промышленной площадке и объектах инфраструктуры Прибайкальского ГОКа по переработке Жарчихинского месторождения молибденовых руд». Работы были выполнены в срок. Однако спустя год заказчик их так и не оплатил. Сегодня институт требует 13,9 миллионов рублей основного долга и 691,4 тысячи рублей за неустойку.

Неизвестно, меняет ли данный конфликт мнение учёных Геологического института о состоятельности самого проекта, но ещё недавно институт был двумя руками за. Это было отчётливо видно на общественных слушаниях в начале апреля этого года.

Почему же небедная структура «Акрополь» с миллиардными оборотами решила оттолкнуть своего верного союзника в борьбе с экологами за Жарчиху? В самом институте поясняют позицию промышленного гиганта – общий проект разработки месторождения, в основу которого легли изыскания бурятских учёных, не прошёл экологической и государственной экспертизы в Москве. Однако учёные в этом не виноваты, свою часть работ они выполнили.

- Мы объясняли им нашу позицию, пытались решить вопрос в досудебном порядке, даже сейчас переговоры продолжаются, правда, в вялотекущем режиме. Надеемся, суд поставит точку в этом деле, - объясняют в руководстве института.

Акрополь уходит?

Нынешний судебный иск может открыть много интересного, например, приоткрыть завесу тайны над условиями лицензионного соглашения. По неофициальным данным экологов, государственная и экологическая экспертиза проекта должны были быть готовы в срок до первого ноября 2013 года. Иначе Акрополь может лишиться лицензии. Уже прошло более месяца, и судя по косвенным признакам, технический проект всё ещё не готов. Может ли это означать, что Акрополь, поняв бесперспективность дальнейших действий, свернуть подготовку проекта, не расплатившись с подрядчиками?

Напомним, что генеральный проектировщик жарчихинского месторождения – ЗАО «Питергорпроект». Он же является основным проектировщиком Озёрного месторождения, принадлежащего инвестиционной структуре депутата Госдумы Михаила Слипенчука «Метрополь». На своём сайте восточная дочка «Питергорпроекта» отчитывается об окончании проектировки вахтового комплекса и площадки экстренного реагирования на Жарчихе, однако данных о проекте разработки месторождения нет.

В конце октября партия «Альянс Зелёных» поспешила сообщить, что Прибайкальскому ГОКу могут запретить добывать молибден на Жарчихинском месторождении. К такому выводу партия пришла на основания ответа минприроды России на запрос председателя «Альянса Зелёных» Глеба Фетисова. Якобы вопрос об отзыве лицензии в ближайшее время должна рассмотреть комиссия по досрочному прекращению права пользования недрами Управления недропользованию Бурятии. Но в Бурятнедрах эту информацию опровергли.

- Комиссия лишь рассмотрит выполнение условий лицензионного соглашения, - прокомментировал тогда и.о. руководителя Андрей Оттенс. – Вопрос об отзыве лицензии пока не стоит.

Несмотря на неразбериху с датами и условиями лицензии в открытых источниках, оказывается, по данным специализированного журнала «Разведка и охрана недр» от 2007 года, они ещё жёстче.

«Лицензией определено начать не позднее 20 августа 2008 года детальную разведку месторождения с завершением работ и представлением геологического отчета с подсчетом запасов молибденовых руд и попутных компонентов до 20 мая 2010 года. Не позднее 20 мая 2013 года ввести в эксплуатацию горнодобывающее предприятие с выходом на проектную мощность четыре миллиона тонн руды в год. К 20 ноября 2013 года и не позднее 20 мая 2014 года ввести вторую очередь мощностью не менее шести миллионов тонн», - сообщается в журнале.

В Бурятнедрах о результатах государственной и экологической экспертизы до сих пор ничего не знают, как и о перспективах отзыва лицензии.

- Мы сделали запрос, ответа ещё не получили, - прокомментировал Андрей Оттенс.

Кошмар ещё под вопросом

Несмотря на то, что попытки начала освоения Жарчихинского месторождения приостановились, экологи и общественность Тарбагатайского района продолжают собирать подписи под петицией на имя министра природных ресурсов. В группе защитников Жарчихи Вконтакте уже более тысячи человек. 

Переоценить значение промышленной разработки молибдена возле Улан-Удэ и в местах нерестилища Байкальского омуля трудно. Несмотря на все заверения Акрополя о чистом производстве, экологи считают его экспериментальным, то есть нигде ещё не опробованном, что может привести к необратимым последствиям. Чтобы наглядно это представить, достаточно вспомнить знаменитые якутские кимберлитовые трубки. Трубка «Мир» как раз точный прообраз жарчихинского карьера диаметром в один километр и глубиной воронки в 500 метров.

«Жарчихинское месторождение представлено штокверком трубообразной формы, залегающим в пределах концентрически зонального тела брекчий. Рудный штокверк — столбообразное, почти вертикальное тело эллипсовидной в плане формы, изучен до глубины 800 метров», - сообщается в исследовании, опубликованном в журнале «Разведка и охрана недр», сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^