29 апреля

Популярное

Глава Бурятии о числе туристов: Мы приблизимся к миллиону к концу года

Глава Бурятии о числе туристов: Мы приблизимся к миллиону к концу года
Экономика, 
Сегодня оргкомитет по проведению Года туризма в Бурятии озвучил результаты деятельности в этом году. Число туристов выросло до 617 тысяч человек. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын предсказал становящуюся все более реальной цифру в два миллиона туристов. А мэр Улан-Удэ Александр Голков пообещал «достойную встречу» гостей в юбилейный год

  Напомним, 2013 год в республике был объявлен Годом туризма, на его открытие приехал руководитель Ростуризма Александр Радьков. Год начался рядом мероприятий, объединенных в «Неделю открытия».  

- Такое мероприятие проходило так масштабно, может быть, впервые в России, - подчеркнул глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Он напомнил, что впервые был опробован новый способ привлечения туристов. Это различные форумы, фестивали – около 70 основных и 450 сопутствующих мероприятий. В этом же числе строительство новых туробъектов, благоустройство территорий, пресс-туры.

За прошедший год на Байкале были обустроены места отдыха, появились новые гостиницы. Начали работать визитно-информационные центры – один из них все лето работал в юрте на площади Советов. Была продолжена работа на четырёх туристских кластерах.

Что касается Улан-Удэ, то здесь в этом году появились QR-коды, экологические тропы, установлены адресные аншлаги с историческими названиями улиц.

- Тематический год дал старт подготовке туриндустрии города к предстоящему юбилею, - сообщил мэр Александр Голков. – В 2016 году Улан-Удэ достойно встретит гостей в комфортабельных гостиницах, интересными и познавательными экскурсиями, представит наши традиции.

В целом по итогам девяти месяцев 2013 года республику посетило 617 тысяч человек, что больше результата предыдущего года на семь процентов.

- Честно скажу, мы считали, что в 2013 году у нас не будет положительного роста, так как в 2012 году мы выросли на 35 процентов по туристическому потоку, - признался глава. – Мы к миллиону приблизимся к концу этого года. И если каждый год будем прибавлять по 10-15 процентов, то справимся с задачей в два миллиона туристических прибытий в год.

К этой цифре республика должна подойти к 2025 году.

По данным республиканского агентства по туризму, основными целями путешествий туристов были досуг и лечение. Десять процентов туристов приехало в Бурятию в деловых и профессиональных целях. По мнению председателя Народного Хурала Матвея Гершевича, республика интересна в первую очередь историей.

- Мы не скрываем – у нас нет моря, где купаться, но есть много исторических интересных мест, - заявил он.

Сегодня же состоялось награждение руководителей туристических объектов, проектов. Им вручили грамоты федерального агентства по туризму, правительства Бурятии, Народного Хурала, горсовета депутатов Улан-Удэ.  

Татьяна Хандажапова, "Байкал-Daily"


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^