29 апреля

Популярное

Увольняющийся директор Селенгинского ЦКК предлагает догонять долги через суд

Увольняющийся директор Селенгинского ЦКК предлагает догонять долги через суд
Экономика,  Фото:sckkbur.ru
В Улан-Удэ сегодня обсудили проблему «предбанкротного» Селенгинского ЦКК. Не на все вопросы получены ответы, но подготовить их нужно до субботы – чиновники собираются принять участие в митинге на Селенгинске. Директор предприятия заявил о возможном возврате долгов собственника через суд

Сегодня директор Селенгинского ЦКК Владимир Большаков рассказал о том, что творится на комбинате. Он начал с того, что ситуация критическая и архисложная.

- Начала кардинально ухудшаться с августа, связано это с огромной кредитной нагрузкой, - сообщил он сегодня на специальном совещании. – Июль, август мы еще по инерции проехали, в сентябре у нас оборотных средств оказалось ноль, в октябре начали чихать, а восьмого ноября остановились.

По словам директора, предприятие должно всем, кроме банков – «умудряемся пока расплатиться». По остальным – зарплата, пенсионный фонд, налоги - полный долг. Так, работники ещё не получили полностью зарплату за октябрь.

Сейчас комбинат готовятся запустить. Но ненадолго. Предприятие уже собрало всю задолженность, и в декабре руководители никаких средств не видят.

- Сырье есть на 20 дней работы, остальных химикатов и топлива нет, угля (4,5 тысячи тонн) осталось на неделю, чем оплачивать дальше – не вижу. Остаток – 18 миллионов рублей. Даже если мы сейчас запустим предприятие, без подпитки оно долго не проработает, - рассказал директор завода.

Общая дебиторская задолженность предприятия превышает 700 миллионов рублей, из них 442 миллиона – просрочены. Отметим, что из этой суммы лишь 30 миллионов – клиентская, остальная часть закреплена за собственником. По словам Владимира Большакова, платить эту сумму они, по всей видимости, не собираются.

- Был разговор, как востребовать эту дебиторку. Без судебных дел, похоже, не обойтись. Видимо, я буду писать претензии, - предположил Большаков.

Напомним, сегодня же министр промышленности и торговли Бурятии Александр Гребенщиков заявил о том, что предприятие находится «в предбанкротном состоянии». Между тем, летом СМИ писали о другой разорившейся фабрике этого же собственника – Кондровской бумажной компании. Руководство компании обвинили в преднамеренном банкротстве с заведомо убыточными сделками, выводом активов предприятия.

Республиканские власти сегодня рассмотрела предложения, способные спасти комбинат. Так, возможные пути перечислены в письмах от комбината – это реконструкция золо- и шлакоотходника с 2015 года, поручительства на получение 900 миллионов рублей в банках, по лесосырью. Однако все эти предложения спотыкаются о строгую правовую систему – невозможность вложиться в частную собственность, запреты налогового кодекса.

- Что будем делать, я просто не знаю. У нас нет такого в практике, - признался зампред правительства по экономическому развитию Александр Чепик.

Есть просвет в другом вопросе – по рассрочке по налоговым платежам, до конца планируемой реконструкции. По заявлению налоговиков, это возможно, если единовременная выплата может привести к банкротству предприятия.

- По итогам 2012 года полученная цифра была очень близка к тому, чтобы эту рассрочку получить, - сообщил руководитель УФНС по Бурятии Юрий Куриленко. – Шанс достаточно высок.

Впрочем, предупредил и о подводных камнях такого решения. Любое привлечение к налоговой ответственности приведет к тому, что на предприятие сразу свалится весь объем невыплаченных сумм. «Необходимо соблюдать жесткую финансовую дисциплину», - подчеркнул он.

Между тем, регулярными и обязательными остаются выплаты по электроэнергии. Сейчас ЦКК должен «Бурятэнерго» порядка 40 миллионов рублей, ежемесячный платеж составляет порядка десяти миллионов.

Сам директор комбината сегодня заявил о своем желании уволиться. Это не единственное грядущее увольнение – одно из писем гласит, что на комбинате планируют сократить 650 человек.

- Если мы оптимизируем, предприятие встанет. А потом собрать этот же коллектив нереально, - признал Владимир Большаков.

О тех людях, которые, возможно, будут уволены, власти позаботятся, заверил зампред – «людей без работы не оставим». Кроме того, не исключены социальные выплаты для населения, чтобы они могли переучиться и выйти на новую работу.

Помимо этих бед, жители Селенгинска рискуют остаться с неработающей котельной комбината. Ведь именно она обеспечивает теплом весь поселок. Предприятию на этой неделе приедет партия угля, на что закупать дальше – руководство комбината не знает, итак накопилось 118 миллионов рублей задолженности. Можно было бы заготавливать топливо на своих лесосеках, но для этого нет ни людей, ни техники.


- Мы уже обсуждали этот вопрос, вплоть до объявления ЧС, - заявил Владимир Большаков. - Нам нужна любая помощь правительства.

На это последовал безрадостный ответ минфина – нет ресурсов даже при ЧС.

На все оставшиеся без ответа вопросы профильные министерства и ведомства дадут ответ до завтрашнего вечера. А в субботу республиканские власти, в том числе министр промышленности и торговли Александр Гребенщиков, выедут на митинг в Селенгинск.

- Мы должны мнение всех органов власти, Кабанского района, профсоюзов, налоговиков – представить на этом митинге, чтобы население понимало, какие решения по этому вопросу есть, - заключил Александр Чепик.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^