23 апреля

22 апреля

Популярное

Когда мы перестанем жить в кредит?

, 21.07.2015
В наше время современный человек уже не представляет свою жизнь не только без новейших гаджетов, но и кредитов. Получить кредиты на «беззаботную» жизнь можно везде и всюду, здесь и сейчас, только паспорт останется предъявить. Но вот только будет ли жизнь такой уж и беззаботной, если речь идет о кредитах, которые берет Улан-Удэ, чтобы вылезти из долговой ямы? Вопрос, конечно, спорный, ведь эти меры могут еще сильнее увязать город в серьезной кредитной кабале

В начале прошлой недели администрация Улан-Удэ объявила о намерениях взять кредитов на 350 миллионов. А не так давно стало известно о том, что город возьмёт в долг у коммерческих банков ещё 430 миллионов. Эти средства должны пойти на погашение муниципальных долговых обязательств и финансирование дефицита бюджета Улан-Удэ.

Удивительно, что кредиты берут даже, несмотря на то, что столице республики никак не удается выйти из круговорота долговых ям. При этом Улан-Удэ все равно возьмет более десяти новых кредитов. Таким образом, в условиях крайнего дефицита бюджета, городские власти возьмут кредиты у банков на общую сумму 780 миллионов рублей.

Хотя, чему, здесь, собственно удивляться, ведь администрация Улан-Удэ «практикует» взятие кредитов на погашение долгов практически каждый год. Так в марте этого года, власти объявляли сразу восемь аукционов на предоставление кредитов на сумму 102 миллиона рублей. Кредит на погашение муниципального долга власти Улан-Удэ также брали в 2013 году. Тогда банковский заём составлял 100 миллионов рублей.

Сама же эпопея с банковскими кредитами началась в Улан-Удэ в 2000-х годов. Тогда мэрия впервые взяла крупный кредит на погашение задолженности перед «Бурятэнерго». Энергетики получили в итоге выплату задолженности горожан на сумму около 690 миллионов, а Улан-Удэ остался с финансовыми обязательствами перед банками и кредитным хвостом.

Затем была навязанная городу транспортная развязка на улице Куйбышева – Балтахинова. Бурятии «спустили» из федерального бюджета 540 миллионов. Деньги были переданы целевым способом, исключительно на возведение данного объекта. Республике ничего не оставалось, как передать финансирование городу в виде бюджетного кредита, а тот, в свою очередь, никак не мог отказаться.

Исходя из этого бесконечного круговорота кредитов, которые, якобы погасят долг (но мы, то знаем, что через некоторое время, например через год, не успев закрыть старый кредит, потянутся заявки на новый), уже назревает вопрос: сколько можно жить в долг, то уже? Может быть, стоит пересмотреть начисление «двойных зарплат», премий и надбавок чиновникам в пользу погашения муниципального долга и стоит умерить аппетит, заказывая дорогущие плазмы?


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии 11 человек тушат лесной пожар
Он разгорелся по вине местных жителей

В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
Три человека пострадали в ДТП в Бурятии
На месте аварии работают сотрудники полиции
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
Загрузка...
^