25 марта

Популярное

У водителей отобрали шансы избежать наказания

, 
Несколько дней назад стало известно, что за нарушениями водителей будут следить несколько «Кречетов».  Система дорогая – за шесть комплексов бюджет республики заплатил более 17 миллионов рублей. Как говорят власти – всё оправдано, ведь нарушений фиксироваться будет больше, а, значит, и денег в бюджет из-за штрафов поступать будет немало.

Мне жаль водителей. Ведь в городе не то чтобы разогнаться, и проехать без нарушений порой просто нельзя. Где в Улан-Удэ есть дороги без ям и ухабов? Спросите опытных водил, маршрутчиков: сколько денег они тратят в год только на ремонт техники? Едешь в микроавтобусе, зная, что вот он, новый «Фиат Дукато», недавно заменил «ненадежнуюИстану», а такой скрип стоит по всему салону! Трясет как на лесной дороге. Начинают автомобилисты объезжать ямы – все, стоп, нарушение!

А бедные, бедные ученики автошкол! Они и так трясутся от неопытности, тут не то, что за знаками следить, страшно подвеску на машине угрохать. Как говорят знакомые инструкторы, они стараются выбирать трассу получше, чтоб «не дай Бог» встать посреди дороги из-за какой-то ямы.

Другая беда – плохая разметка. Нанесли дорожники зебру в мае – смотришь, уже к концу лета ее нет. Взять пешеходный переход на улице Коммунистическая. Это ж как надо было рисовать полосы, что на одной половине дороги они светятся ярко, а на другой – стерлись совершенно! Люди по привычке переходят наискось – ведь еще недавно здесь была косая зебра, так яро обсуждаемая в соцсети.Даже сами автоинспекторы уже жалуются, что плохая разметка угрожает жизни пешеходов.

Этот вопрос уже попал во внимание главы Бурятии. Вячеслав Наговицын призвал минтранс рисовать зебры пластиком. И вообще применять новейшие технологии. Интересно, сами дорожники когда-нибудь додумаются шагать в ногу со временем без «пинка» со стороны властей? Ведь инициатива всегда приветствуется.

Да, новые технологии подразумевают новые затраты. Ну не зря ведь «Кречеты» теперь зорко будут следить за водителями. Только за 2014 годстационарные и мобильные камеры автоматизированной фиксации содрали с автолюбителей более 92 миллионов рублей в копилку республики. Шесть птичек, возможно, увеличат эту цифру в разы. Тем более в этом году, возможно, это не первая партия данных систем.

Недовольных становится все больше. Вот и соцсети недавно «взорвались» возмущенными комментариями. Люди копируют карту расположения птичек, сопровождая запись словами: «достали эти камеры», «обложили», «попадалово». В большинстве своем горожане уверены – все это не ради их благополучия, а ради сбора денег:

- Места установки выбираются не самые аварийные, а самые «денежные».

- Ууу, гады, итак покоя нет, так еще и эти камеры!

- Они совсем с ума сошли! Как ездить то?! С нашим состоянием дорог и состоянием «папиков» на внедорожниках не нарушать невозможно!

- Всё против жителей!

Особые недовольства «Кречетами» были высказаны в комментариях к посту одного из пользователей. Настоящий крик души.


Наши граждане «бороться» с видеофиксаторами уже умеют.  Их и заливали краской, и расстреливали, и роняли. Где гарантия, что эти 17 миллионов уже через месяц не будут разбиты или раскрашены? Или может к ним будет поставлен специальный постовой охранник? Я ни на что не намекаю, но подобный настрой населения уже витает где-то глубоко в сети.

Потому что люди не знают, уйдут ли их «штрафные» деньги в ремонт дорог или на другие нужды? А может с их помощью власти надеются построить третий мост через Уду? Было бы неплохо. Тогда получается, что водители платят «за дело» и «во имя дела». Пока же ям меньше не становится, хоть и каждый года озвучивают цифру в несколько миллионов « на ремонт».

Другой вопрос – станет ли меньше нарушений? Вряд ли. Наши как ездили, так и будут. Им лучше платить штрафы, расстреливать краской камеры, чем бесконечно ремонтировать своихавтолюбимцев. Ведь в нашей республике живут только «богатые» люди.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Загрузка...
^