04 июня

03 июня

Популярное

«Путинским детям» негде учиться

, 07.09.2015
Сегодня «Байкал-Daily» сообщил: некоторые школы в столице Бурятии начали работать в три смены

Причиной такого неожиданного поворота стал рекордный рост числа первоклассников за многие постсоветские годы.

Непредвиденная часть новых школьников безусловно вызвана миграционными процессами.

Однако и естественный прирост населения никуда не денешь: до учёбы доросли «путинские дети». И в следующий десяток лет численность детишек, приходящих за парты, ниже не станет.

Напомним, закон о поддержке семей, имеющих 2 и более детей, прозванный в народе «законом о маткапитале», вступил в силу 1 января 2007 года. По данному закону каждая российская семья при рождении второго или более ребёнка имеет разовое право на государственную помощь.

В пересчёте на реальные деньги в столице Бурятии за маткапитал можно купить треть однокомнатной квартиры, а в отдалённом райцентре денег хватает и на половину добротного дома. Естественно, что введённый в 2007 году президентский маткапитал стал важной причиной прироста рождаемости, а демографические последствия бэби-бума позже стали называть «Путинскими детьми».

Не нарушая законов жизни и государства, улучшившие демографическую ситуацию в стране дети через 6-7 лет пошли в школу.

И испортили всю статистику.

Напомним, не далее, как пару недель назад, министр образования республики сообщил: в республике будут бороться «со Вторыми сменами». Ради этого в стране построят ряд новых школ, для Бурятии их запланировано аж 28. Правда, финансирования на амбициозный социальный проект пока нет, и когда оно будет – не известно.

Не успели начать бороться со вторыми сменами, так и их в школах стало не хватать.

Что же делать Роспотребнадзору и Госпожнадзору? Штрафовать и закрывать школы за превышение ПДК детишек вроде не уместно.

Идти в крайнюю инстанцию?

Как-то неудобно докладывать главе государства, что детей в народе «путинскими» зовут.

В народе ведь и так говорят: сами нарожали – сами и воспитывайте.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области 15-летний мотоциклист удирал от полиции
Теперь его родителям грозит огромный штраф
На севере Бурятии назвали запрещённые места для рыбалки
Общество, 04.06.2026
Любителям удить омуль туда лучше не соваться
В Бурятию привезли тысячи цветов из Китая
Общество, 04.06.2026
А из республики за границу отправили тонны картофеля и свежих овощей
В Бурятии воцарится мрачная прохладная погода
Общество, 04.06.2026
На выходных на республику обрушатся дожди и грозы
Бурятию снова предупредили о высокой пожарной опасности
Общество, 04.06.2026
Её прогнозируют в столице и 10 районах республики
Сансара и Далай: Улан-удэнцы называют детей редкими именами
Общество, 04.06.2026
Сильнее всего оригинальничают с ними родители девочек
В Бурятии восстановили проезд по рухнувшему мосту
Общество, 04.06.2026
Однако грузовикам придётся подождать
Житель Бурятии получит «уголовку» за хранение пороха
Взрывчатое вещество он нашёл на свалке
^