08 мая

07 мая

Популярное

Художник из Улан-Удэ превратил Человека-паука в бурятского супергероя

Художник из Улан-Удэ превратил Человека-паука в бурятского супергероя
Общество,  Фото:Фото предоставлено Жамбалом Дашидондоковым
Жамбал Дашидондоков рисует героев комиксов в стиле тибетских живописцев

Молодой концепт-художник из Улан-Удэ Жамбал Дашидондоков ведёт свой блог и рисует супергероев в стиле тибетских живописцев. С лёгкой руки художника Человек-паук стал Абаахэй баатар – супергероем, который помогает людям в степи и чувствует опасность. Почему культура должна идти в ногу со временем, Жамбал рассказал «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ».

Парень рисовал с самого детства, а после отучился на педагога по черчению в Улан-Удэ. Но работать учителем не пошёл, выбрав цифровой рисунок. Жамбал стал концепт-художником и сегодня помогает создавать компьютерные игры. Среди его заказчиков – успешные игровые компании из России и стран ближнего зарубежья.

В свободное время Жамбал ведёт блог и рисует в стиле тибетских живописцев – буряад зураг.

- Всё началось с любви к бурятскому орнаменту. Хотелось попробовать создавать из них что-то своё, интерпретируя это на современность. Тогда я обратился к стилю буряад зураг, который уходит корнями в тибетскую живопись. Она была чётко канонизирована, а в Бурятии изображалась вольно, потому что учиться художникам тогда было негде. Появилось авторское видение, а визуальная наследуемость сохранилась, – пояснил Жамбал.

Рисуя в своём скетчбуке (с английского sketchbook, блокнот для создания эскизов и зарисовок – прим.) орнаменты и узоры, Дашидондоков  решил добавить к ним необычных героев. Первым стал персонаж вселенной «Вархаммер». С помощью карандашей и фломастеров Жамбал создал оригинальный скетч (sketch означает «набросок», «эскиз», «зарисовка») – герой предстал в полном боевом доспехе, но с бурятским колоритом.


 - Я рос в контексте современной массовой культуры, но при этом – в бурятской. Для меня важно объединить их, иначе я сам окажусь оторванным – или от культуры, или от бурятских традиций. Для меня обе одинаковы важны, это часть меня, – отметил художник.

Его первый скетч собрал десятки восторженных отзывов, поэтому Жамбал пошёл дальше, превратив американского героя комиксов Человека-паука – в бурятского. Получилась полноценная обложка.

- Планирую продолжать рисовать супергероику в стиле буряад зураг. Мне это интересно и люди положительные отзывы пишут. Культура должна идти в ногу со временем, а для этого надо не боятся экспериментировать, – уверен Жамбал.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В храме Улан-Удэ установят исторический колокол
Общество, 08.05.2026
Его водрузят на специальный камень
«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая
Общество, 08.05.2026
Алексей Цыденов лично пообщался с каждым бойцом
В Улан-Удэ перед Днём Победы поздравили 105-летнего врача-ветерана
Общество, 08.05.2026

Под окнами Клавдии Седуновой развернули праздничный концерт

В сакральном месте в Бурятии навели порядок
Общество, 08.05.2026
Оно считается одним из семи природных чудес республики
В Бурятии злостная алиментщица задолжала детям почти миллион рублей
Общество, 08.05.2026
Горе-мать отправили на принудительные работы
В Бурятии разверзнутся небесные врата
Общество, 08.05.2026
Шаманы попросят богов о процветании народа и республики

«Бурчилль»: В Улан-Удэ «победили» Черчилля
Общество, 08.05.2026
Названный в честь него бар переименовали
Пенсионерка из Бурятии борется с ВИЧ с помощью ЗОЖ
Общество, 08.05.2026
Женщина заразилась инфекцией половым путём в 70 лет
В волонтёрском отряде Бурятии аттестовали первых инструкторов по эвакуации
Общество, 08.05.2026
Они будут учить других добровольцев работать на труднодоступных территориях
Фотоловушка в Бурятии запечатлела милый зверинец
Общество, 08.05.2026
В кадр заглянули белочки, косуля и кабан
В центре Улан-Удэ с лета кардинально изменится движение транспорта
Общество, 08.05.2026
Автомобилистам запретят поворачивать на одну улицу
Бурятия вошла в тройку лидеров по исполнению нацпроектов
Общество, 08.05.2026
За это республику похвалил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин
В центре Улан-Удэ 500 пар закружились в «Вальсе Победы»
Общество, 08.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с площади Советов
Автомобилисты из Бурятии оценили старые иномарки в 300 тысяч
Общество, 08.05.2026
Только 13% готовы отдать за такую машину полмиллиона
^