12 июня

11 июня

Популярное

Коронавирус ударит по летнему турбизнесу на Байкале

Коронавирус ударит по летнему турбизнесу на Байкале
Бизнес,  Фото:Сергей Тарасенко
Понижение турпотока на Байкал этим летом оценивают в 50-60%

Летний турпоток на озеро Байкал в этом году при оптимистичном сценарии будет на 50-60% ниже по сравнению с показателем прошлого лета из-за ограничительных мер, введенных в связи с коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комитета по предпринимательству в сфере туристской деятельности Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Марину Григорьеву.

- Если финансовые возможности у туристов останутся, а турбазам разрешат открыться в июне, но границы РФ еще не откроются и туроператоры не будут работать, то общий поток на 50-60% будет ниже, - сказала Григорьева.

По её словам, этим летом байкальский турбизнес ориентируется только на внутренний туризм. По её мнению, у жителей Иркутской области будет спрос на остров Ольхон, где раньше было сложно найти свободные места на турбазах из-за большого потока иностранных туристов, поэтому туристы из области отдыхали преимущественно на материковой части.

Предполагается, что ещё сложнее будет следующая зима, потому что резкое снижение турпотока не даст заработать столько, чтобы хватило на содержание турбаз в низкий зимний сезон. Она отметила, что государству сейчас важно не допустить усиления теневого туристического рынка, уточняет ТАСС.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Читинец перешёл по ссылке и потерял более миллиона
Бизнес, 11.06.2026
Его развели на деньги мошенники
Предпринимателей Бурятии познакомили с экотропой в Байкальском заповеднике
Бизнес, 14.05.2026
Мероприятие организовало Министерство туризма Бурятии
Орхидеи из Бурятии могут покорить Монголию
Бизнес, 08.05.2026
Сейчас их поставляют только по Сибири и Дальнему Востоку
В Бурятии выявили нарушение при экспорте 40 тонн пшеницы
Бизнес, 08.05.2026
В реестр аккредитации не внесли данные о зерне
Мэр Улан-Удэ: «Бабушки должны спокойно торговать своей продукцией»
Бизнес, 07.05.2026
В столице республики упорядочат уличную торговлю
Нарушения нашли в 36 заведениях общепита в Бурятии
Бизнес, 29.04.2026
Продукты не были зарегистрированы в системе
В Забайкалье стратегическое предприятие вернулось в собственность государства
Бизнес, 22.04.2026

Ранее его акции принадлежали иностранному инвестору

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
^