28 марта

27 марта

Популярное

В Улан-Удэ прошла незаметная забастовка маршрутчиков

В Улан-Удэ прошла незаметная забастовка маршрутчиков
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Маршрутчики заявляют, что вскоре их ждут разорительные траты

27 февраля в Улан-Удэ незаметно для большинства пассажиров прошла забастовка водителей маршрутных автобусов.

Сообщения от пассажиров, которые не могут уехать, накануне появились в паблике «Аноним 03»:

«Скажите, почему маршрутчики бастуют?», «Транспортный коллапс из-за забастовки водителей автобусов по поводу повышения цен за проезд, ситуация повторяется. Господа, топливо подорожало!».

Однако массовых сообщений от возмущённых горожан не было. Скоплений автобусов тоже не было замечено. Вероятно, забастовку устроили лишь на некоторых маршрутах. Вечером люди в привычном режиме возвращались домой, не испытав особых трудностей.

Сегодня по этому поводу в соцсети высказался, судя по всему, один из водителей. Он возмутился тем, что не все маршрутчики поддержали идею забастовки.

«Вот прошла забастовка на маршрутах. Это очень странно и непонятно, как водители маршруток шепчутся между собой, что не зарабатывают. Цены не поднимают, солярка дорогая, запчасти дорогие. Вот, вас призвали на забастовку, так вы сразу – «Не надо», «Я боюсь потерять работу», «Пусть так и остаётся». Некоторые мужики не вышли, потому что они понимают, что это безобразие с подъёмом цены так и будет продлеваться, с этого момента водилы, которые вышли и работали, замолчите и сидите молча, не говорите, что вам на что-то не хватает или что-то ещё!» - написал водитель.

Председатель профсоюзов работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Бурятии Игорь Сластин пояснил «Байкал-Daily», что же было на самом деле. Он разъяснил, что как таковой организованной забастовки не было. Но по его словам, даже если и проводить её, то скоро попросту бастовать будет некому. За последний квартал с маршрутов ушло около 90 машин.

С 1 июня ситуация может усугубиться. Вступают в силу новые требования для перевозчиков. Им нужно закупить оборудование, стоимость которого составляет порядка ста тысяч рублей, однако в Улан-Удэ этого до сих пор никто не сделал.

- Аппаратуру нужно было закупать уже вчера, потому что там сроки. Карточка на тахограф, по-моему, делается в течение месяца, 40 тысяч рублей нужно на неё. Эра-Глонасс – ещё вообще не понятно будет или не будет. Заводы не справляются с данным законом, надеемся, что его продлят или отменят. Но если не продлят, то придётся выложить ещё порядка 25-и тысяч рублей, и абонентская плата около трёх тысяч рублей. Ещё кассовые аппараты нужно, но их тоже ещё никто не закупает, - пояснил Игорь Сластин.

Перевозчики уже давно просят о повышении тарифа, который не менялся четыре года. Игорь Сластин уверяет, что сами перевозчики не заинтересованы в повышении тарифа и в том, чтобы расходы ложились на плечи пассажиров. Маршрутчики хотят добиться компенсации межтарифной разницы по заключаемым с ними контрактам на городских маршрутах. Здесь перевозчикам выплачивают разницу тарифов.

- У МУП «Городские маршруты» уже защищённая стоимость, утверждённая – 65 рублей. И им компенсируют межтарифную разницу. На каждый автобус получается по 8 миллионов в год, - пояснил Игорь Сластин.

По его словам, перевозчики готовы ездить даже по тарифу 10 рублей, но только при условии, что будет компенсирована межтарифная разница.

Как сообщал «Байкал-Daily», мэр города Игорь Шутенков заявлял, проезд в маршрутках могут поднять до 24 рублей. А в ноябре 2019 года на заседании общественного совета перевозчики сообщили, что приемлемый тариф составляет 28 рублей днём и 30 – вечером.

Окончательное решение о стоимости тарифа будет принято на одной из сессий горсовета.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
^