В рамках недели физической активности своим опытом занятий спортом поделилась заместитель главного врача Городской поликлиники № 3, врач-эндокринолог Надежда Хамаева.
Активно заниматься бегом Надежда Хамаева начала около года назад. По её словам, в этот вид спорта она пришла для того, чтобы укрепить здоровье и поддерживать хорошую физическую форму. Тренируется под руководством тренера вместе с единомышленниками в беговом клубе.
Несмотря на насыщенный рабочий график, она старается посещать тренировки не реже двух раз в неделю. Если не удаётся попасть на занятия, обязательно находит время для пробежек в выходные дни. Бег остаётся частью её жизни даже во время отпуска и поездок — спортивная форма и кроссовки всегда отправляются вместе с ней.
Надежда Хамаева отмечает, что в начале занятий приходилось преодолевать себя и буквально заставлять выходить на пробежки.
Однако со временем бег стал приносить удовольствие. Во время тренировок появляется возможность многое обдумать и проанализировать, а регулярные нагрузки положительно влияют на самочувствие.
- После бега появляется приятное чувство усталости, улучшился сон, уменьшилась тревожность, а самое главное — получается поддерживать физическую форму в хорошем состоянии, — рассказывает врач.
По мнению Надежды Хамаева, одно из главных преимуществ бега заключается в его доступности. Для занятий не нужны специальные условия — достаточно удобных кроссовок, спортивной одежды по погоде и желания начать.
Личный пример медицинского работника ещё раз подтверждает, что регулярная физическая активность является важной составляющей здорового образа жизни и помогает сохранять здоровье на долгие годы, отметили в поликлинике.