25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ киоски на площади Славы заменят автостоянкой

В Улан-Удэ киоски на площади Славы заменят автостоянкой
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Предприниматели выступают против реконструкции

В Улан-Удэ на месте многочисленных киосков на площади Славы около Сиреневого бульвара появится бесплатная автостоянка и обновлённые благоустроенные павильоны. Но местные предприниматели против такой реконструкции, потому что их обязали убрать киоски, а летняя пора самое прибыльное для них время.

- Вопрос давно решён. Место, где находятся эти киоски, предполагается использовать как автостоянку на 30-32 автомобиля, поскольку на площади Славы нет мест, где можно остановиться и спокойно поставить свой автомобиль. Это позволит упорядочить движение на площади Славы, - сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по архитектуре и градостроительной политике Улан-Удэ Михаил Мясищев.




Оставят на прежнем месте 10 киосков с северной стороны этой площадки, а остальные перенесут на территорию банного комплекса. Эскиз застройки уже готов. Реконструкция поможет разгрузить проезжую часть и сделать более безопасным передвижение жителей. Планируется около полутора метров выделить на тротуары с обеих сторон, а ширина проезда составит 6 метров

- Мы видим, что сегодня киоски все побиты, потому что когда машины проезжают и павильон открыт, происходит ДТП. И люди ходят непосредственно по проезжей части, поэтому здесь необходим тротуар. Киоски будут не меньше 20 квадратов, и оборудованы санузлами. Комитет потребительского рынка и транспорта будет разыгрывать 10 мест, - пояснил заместитель руководителя по вопросам жизнеобеспечения Железнодорожного района Николай Попов.

Местные жители протестуют

Владельцы павильонов, работающие по 20-30 лет на одном месте, не согласны со сроками и просят оставить киоски на летний сезон во время хода торгов.

- Здесь уже столько лет работаем и найти другую площадку не просто. Здесь всем занимается «Эталон-С» - электричество, вывоз мусора, а там нужно самим договора заключать это тоже время. Родители у меня здесь уже очень долго работают, - рассказал владелец павильона Денис Масляченко.

Кроме того, местные жители также выступают против уборки павильонов, ссылаясь на близость стихийного рынка к дому. Особенно его важность подчёркивают пожилые люди.

- Киоски разве нам мешают? Приходим сюда, не бежать же куда-то в «Николаевский». Вышел, молоко, мясо, овощи, фрукты, - поделился местный житель Николай Семёнов. 




Обязаны по закону

Предпринимателям придётся убрать свои киоски до 15 июля, ориентировочно срок может продлиться до 25 июля. По закону, в 50 дней, пока идут торги, место должно быть пустым. Если этого не произойдёт, строения уберут в принудительном порядке.

- Будут проведены торги. Они пройдут ориентировочно 25 июля в течении 50 дней с учётом подписания договора. Затем будет разработан проект, потому что это считается зоной культурного наследия и требования в соответствии с существующей архитектурной тематикой. Условие проведения конкурсных процедур предусматривает наличие пустых мест. Собственникам предложено убрать всё в добровольном порядке, это сделано не за неделю, а за два месяца. Если есть нестационарный объект, который взял в аренду земельный участок на определённый срок, когда собственник участка даёт уведомление об освобождении земли, то это происходит в рамках закона, - добавил Николай Попов.

Выиграть торги может один человек или группа лиц. Арендная плата также определится в ходе конкурса. Вторая часть киосков сможет разместиться на территории банного комплекса, собственник земли которого дал предварительное согласие. При этом предприниматели должны сами обратиться к нему и обсудить условия сотрудничества.

- Есть собственник помещения, есть собственник земельного участка, на своей территории он имеет возможность что-то разместить. Это его личное дело. Принципиальное согласие собственника земельного участка – есть, а дальше идёт работа киосков, - отметил Николай Попов.

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно новость о том, что Сиреневый бульвар в Улан-Удэ могут превратить в проезжую часть, не на шутку обеспокоила жителей ПВЗ. Люди начали собирать подписи против уничтожения одного из самых популярных мест отдыха. Но мэрия Улан-Удэ обещала не сносить бульвар и заверила, что расширение дороги не затронет его в ближайшие 10 лет.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
^