27 марта

26 марта

Популярное

Победу на «мусорном» рынке Бурятии одержала иркутская компания

Победу на «мусорном» рынке Бурятии одержала иркутская компания
Бизнес, 
Эксперты уверены, что теперь вырастет тариф на вывоз мусора, сообщает АТВ

Первым в Бурятии региональным оператором по сбору и утилизации мусора стала иркутская компания «ЭкоАльянс». УФАС России оставила без изменения итоги конкурса. Теперь именно «ЭкоАльянс» отвечает за всю цепочку утилизации отходов - от вашего мусорного ведра до полигона, сообщает телекомпания АТВ.





Впрочем, часть полномочий у местных властей всё же осталась. По Земельному кодексу, следить за чистотой должен именно собственник земель. Но полигонов ТБО на всю Бурятию всего 4, районов 23.

- Сейчас некуда размещать отходы, везут, кто в лес бросит, кто в ближайший овраг, - сообщила АТВ Светлана Трофимова, начальник отдела министерства природных ресурсов Бурятии.

- Куда эти отходы девать? В город везти? У некоторых плечо очень большое 200-300 км. Город принять не может, уже все переполнено, - прокомментировала Татьяна Ганжурова, заместитель начальника отдела Байкальского межрегионального управления Росприроднадзора.

Впрочем, теперь всё это - головная боль регионального оператора. Новые правила игры вывели на рынок обращения с отходами нового игрока, уточняет АТВ.

Региональный оператор - компания, которая выбирается на конкурсной основе. Она отвечает за всю цепочку оборота твёрдых коммунальных отходов. Границы, в которых работает региональный оператор, определяет территориальная схема региона.

Бурятию поделили на три зоны. В каждой должен быть свой региональный оператор и свой тариф для жителей. Конкурс по второй и третьей зонам провалился. его объявили повторно. На самую большую, первую зону, должна зайти известная иркутская компания.

- Нельзя сказать, что сразу резко станет всем хорошо. И исчезнут свалки. Во-первых, ясно, что тариф возрастёт. Причём, насколько он возрастёт, пока не понятно. Сейчас озвучивается, что необходимо строительство мусорных полигонов, временных мусороперерабатывающих станций и так далее. Если это всё будет делать оператор за свой счёт, он переложит бремя своих расходов на потребителей. То есть, на нас с вами, - пояснил Евгений Кислов, председатель комиссии по экологии и природным ресурсам Общественной палаты.

- Мы должны были защитить тариф. 06:59 РСТ рассчитало, выдало тариф порядка 136 рублей. Остался выбор у всех, либо на полигон вывозить за 41 рубль, либо с учётом сортировки 136 рублей платить. Конечно же, кто-то привозил на сортировку, но все-таки большой поток уходил на полигон. Конечно, если бы был установлен тариф для всех, наверное, ситуация была бы переломлена, - отметил Алексей Тулонов, начальник отдела комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ.

Экологи уверены, строить полигоны - тупиковый путь и нерациональное использование денег. которых и так не хватает. Выход один - строить заводы по переработке, причём, совместными усилиями бюджета и частных инвесторов.

- Нужно срочно запускать проекты по мусоропереработке. Слава богу, они есть. В Тарбагатайском районе уже выделена производственная площадка, одновременно мусор будет использоваться в качестве источника тепла и энергии. Это немецкая технология. Такие заводы стоят в Гамбурге, Вене и других европейских городах. Этот проект получил положительное заключение, но по какой-то причине был отложен в долгий ящик, - рассказал Сергей Шапхаев, руководитель экологической организации «По Байкалу».





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Загрузка...
^