29 марта

28 марта

Популярное

Центробанк выявил признаки вывода из БайкалБанка активов на 4,2 миллиарда

Центробанк выявил признаки вывода из БайкалБанка активов на 4,2 миллиарда
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Информация о «серых» операциях руководства банка будет направлена в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет России

Временной администрации по управлению БайкалБанка, назначенной в связи с отзывом у банка лицензии, руководство банка не передало оригиналы кредитных договоров на общую сумму порядка 1,4 миллиарда рублей.

- Кроме того, временная администрация в ходе проведения обследования финансового состояния банка выявила в действиях его руководства, собственников и должностных лиц признаки вывода ликвидных активов на общую сумму более 4,2 миллиардов рублей, - сообщает пресс-служба Центробанка РФ.

По оценке временной администрации, стоимость активов лопнувшего бурятского банка не превышает 2 миллиардов рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 8,2 миллиардов рублей, в том числе физическими лицами — 7,1 миллиардов рублей.

Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка, Банк России направил в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и Следственный комитет Российской Федерации для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Напомним, у БайкалБанка отозвали лицензию в августе, а 24 октября банк был признан банкротом. Соответствующее решение вынес Арбитражный суд Бурятии.

Впервые о проблемах БайкалБанка широкой общественности стало известно в апреле текущего года, когда филиалы банка закрыли свои двери изнутри и перестали впускать клиентов. Недовольные происходящим клиенты финансового учреждения ринулись снимать наличность с карт. За считанные часы все банкоматы банка в городе Улан-Удэ опустели.

Позже руководство банка успокаивало жителей Бурятии, уверяя, что скоро возобновится нормальная работа. В те дни многие физические, коммерческие, муниципальные и государственные клиенты БайкалБанка ушли в другие финансовые учреждения. Руководство БайкалБанка обещало лояльным клиентам дополнительные выплаты за доверие и предлагало вклады по самым высоким процентным ставкам. В те дни вкладчиком стал зампред правительства Бурятии Александр Чепик, открывший счёт на 200 тысяч.

Однако 18 августа Центробанк всё же отозвал у БайкалБанка лицензию на осуществление банковской деятельности и запретил осуществлять какие-либо банковские операции. Сумма, которую пришлось возмещать Агентству по страхованию вкладов, превысила 7 миллиардов рублей. Всего у БайкалБанка на момент, когда он лопнул, осталось чуть больше 40 тысяч вкладчиков в шести регионах России.

В ноябре МВД по Бурятии возбудило уголовное дело по статье «Преднамеренное банкротство» по факту «доведения» до несостоятельности БайкалБанка.

По данным следственной части, с 1 января по 18 августа 2016 года руководство БайкалБанка провело ряд сделок с ценными бумагами и золотом, по отчуждению движимого и недвижимого имущества банка. Взамен были получены векселя, фактически не имеющие рыночной стоимости. К примеру, ценные бумаги стабильных предприятий (в том числе «Вертолёты России» и ряда паевых инвестфондов) банк «сменял» на акции ОАО «Таганрогский комбайновый завод», работающего в убыток. Однако на копеечные акции руководство банка поменяло золота на 15 миллионов рублей.

Кроме того, банк выдал заведомо безвозвратные кредиты, снял обременение с недвижимого имущества, заложенного по кредитным договорам, «продал» кредиты.

Все это привело к неспособности Банка в полном объёме удовлетворить требования кредиторов и платить по обязательным платежам. Кредиторам банка причинен не менее 2 миллионов 250 тысяч рублей, пришло к выводу МВД по Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
^