29 апреля

28 апреля

Популярное

В Бурятии увеличилось количество заболевших сальмонеллёзом детей

Происшествия, 
На больничных койках в Бичуре уже не восемь, а 19 детей. Вчера диагноз сальмонеллёз поставили еще дюжине ребят, которые посещали площадку

Состоялось экстренное совещание у зампреда правительства по социальному развитию. На видеосвязи глава Бичурского района, врач и начальник лагеря. Им устраивают допрос с пристрастием: почему в лагерь завезли заварное пирожное и просроченную замороженную курицу? Ведь ни то, ни другое подавать детям нельзя.

Виновники тушуются и списывают всё на грязную речку Хилок, в которой якобы купались школьники. Но вердикт экспертов неумолим. Работники лагеря совершили должностное преступление, нарушив санитарные нормы. Более того, факт выдачи пирожных детям на обед персонал скрывал несколько дней. Да и информацию о вспышке инфекции директор сообщила лишь спустя сутки.

- Почему произошло сокрытие заболевших детей? Дети уже заболели 22-ого, 23-ого, вечером только выявляем. Только 8 детей, а остальных скрыли! Это результат работы воспитателей, начальника лагеря или еще кого? Остальных 12 детей выявляем только вчера после обеда, после осмотра врачом-инфекционистом, хотя эти дети уже болели 23-ого, 24-ого. Почему произошло сокрытие, ответьте, заявил и.о руководителя управления Роспотребнадзора Бурятии Сергей Ханхареев.

По ту сторону экрана сотрудники школьной площадки раскаиваются. Но итог один: в местном инфекционном отделении не хватает коек для всех 19 заболевших. Сегодня, правда, обещают привезти дополнительные кровати. Остальные 56 воспитанников сейчас дома, и находятся под наблюдением докторов, признаков сальмонеллёза у ребят нет.

- Фактором передачи послужило использование в питании детей мяса цыпленка-бройллера с истёкшим сроком давности. Не исключается употребление пирожных, которые были запрещены в меню, - пояснила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Бурятии Ирина Хахаева.

Сейчас лагерь закрыт на карантин. Виновных в безответственности строго накажут: кого рублем, кого увольнением.

- Мы усугубили состояние здоровья этих детей. И я считаю, помимо организационных. дисциплинарных, кадровых решений, район должен предпринять меры по компенсации этим ребятам случившийся факт, - сказал заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию Владимир Матханов.

В той же Бичуре год назад в реабилитационном центре точно также отравились 34 ребёнка. Но уроков район не извлёк. Напоследок Сергей Ханхареев и Владимир Матханов попросили глав районов усилить контроль за питанием и безопасностью детей, ведь сезон каникул только начался. А все заболевшие дети будут находиться на диспансерном учёте еще три месяца, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
^