26 апреля

25 апреля

Популярное

В Иркутской области мошенники изобрели ещё один способ обмана

Происшествия, 
Образованный и вполне адекватный житель Чунского района, учитель по профессии, не почувствовал ни малейшего подвоха, когда в шесть часов утра получил на свой телефон СМС-сообщение с информацией о том, что его банковская карта заблокирована

Отправитель, неизвестный абонент, предлагал все подробности узнать по другому номеру телефона. Обеспокоенный мужчина не заставил себя долго ждать и тут же поспешил последовать этим указаниям.

Вызываемый абонент с ответом тоже не медлил, вежливо представился специалистом Сберегательного банка по работе с клиентами. Далее он сказал, что карта VISA заблокирована в связи с хакерской атакой на серверы банка. Чтобы исправить ситуацию, учителю нужно как можно быстрее добраться до ближайшего терминала, вставить карту, перезвонить ему и следовать дальнейшим указаниям.

Самый близкий терминал располагался в магазине, который открывался только в восемь утра. К этому времени педагог уже был на месте и продолжил общение с собеседником, который минут десять «гонял» владельца карты по всему меню терминала, заставляя проделывать различные операции. Вскоре у мужчины закончились деньги на телефоне, и ему пришлось тут же пополнять баланс.

Наконец, на том конце провода сообщили, что операция успешно завершена, и что через четыре часа владельцу карты непременно перезвонят и еще раз подтвердят, что доступ к карте открыт. Всё произошло так, как говорил «специалист по работе с клиентами». Решив убедиться в благополучном исходе, житель райцентра стал внимательно просматривать все чеки, которые были выданы ему во время долгого блуждания по меню терминала. На одной из квитанций он увидел, что осуществлен перевод денежных средств с его банковской карты (вовсе не VISA, а MAESTRO), на баланс неизвестного телефона.

Разъяснения, которые житель Чуны попросил дать на этот счет в местном отделении Сбербанка, его очень расстроили. Оказалось, что это уже далеко не первый случай, когда мошенники пытаются подобным способом завладеть денежными средствами на банковских картах граждан. Только другие владельцы оказались не столь доверчивы: они вначале обратились в банк, служба безопасности которого пресекла дальнейшее развитие событий.

В ОМВД России по Чунскому району выяснили, что телефон, с которого учителю поступило СМС-сообщение, зарегистрирован где-то в центральной части страны. Возбудить уголовное дело в данной ситуации будет очень проблематично, поскольку получается, что владелец карты добровольно перевел почти 11 тысяч рублей неизвестному абоненту.

Характерно то, что недавно примеру потерпевшего педагога при аналогичных обстоятельствах последовала его коллега из профессионального училища, которая перевела мошенникам 24 тысячи рублей.

- Мы рекомендуем гражданам быть предельно внимательными в подобных ситуациях, связанных с махинациями телефонных мошенников,– говорит старший участковый Чунского отдела полиции капитан Федор Мясоедов, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
Загрузка...
^