19 апреля

Популярное

В Бурятии дети дважды обокрали церковь

В Бурятии дети дважды обокрали церковь
Происшествия, 
Юным воришкам по 10, 12 и 13 лет

В посёлке Селенгинск Кабанского района Бурятии полицейские раскрыли кражи из церкви. Подозреваемыми оказались трое мальчиков, двое из них – братья, сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Первая кража произошла поздним вечером 28 мая. Неизвестные украли деньги из ящиков с пожертвованиями и выручку от продажи церковной утвари – всего около 40 тысяч рублей.

Спустя неделю ситуация повторилась. На этот раз, кроме денег, воришки забрали две серебряные цепочки из иконной лавки, органайзеры и важную религиозную принадлежность – копие (используется в литургии для совершения проскомидии священником).

Первую кражу, как выяснилось, совершил 13-летний подросток и его 12-летний друг. Оба они состоятся на профилактическом учёте в ПДН за имущественные правонарушения. Мальчики признались, что мысль о краже пришла к ним во время вечерней прогулки.

Украденные деньги приятели поделили между собой, после чего накупили сладости и продукты. Всё это они подарили своим друзьям. Старший мальчик также купил себе телефон.

Вторую кражу 13-летний подросток совершил уже со своим 10-летним братом. Причём в этот раз в храм они проникали дважды: сначала украли деньги из кассы и подаяния прихожан, а спустя пару часов забрали серебряные цепочки, органайзеры и копие. Ущерб составил около 12 тысяч рублей.

Украденные предметы у детей изъяли. 

- По фактам противоправных деяний проводятся проверки. По их результатам будет решён вопрос о помещении мальчиков в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, - уточнили в министерстве внутренних дел.

Иерей церкви отец Валентин от лица прихода выразил благодарность сотрудникам полиции, раскрывшим преступление, и пожелал телесного и духовного здоровья им и их семьям. От себя лично он поблагодарил руководство отдела МВД России по Кабанскому району.



Как сообщал «Байкал-Daily», в марте 2021 года пьяный улан-удэнец обокрал строящуюся церковь. Осенью 2020-го в посёлке Таксимо мужчина, разбив камнем стекло, залез в храм и украл деньги из ящика для пожертвований. Летом 2020-го житель Тарбагатая обокрал батюшку, но поняв по фото в телефоне, кто он, принёс гаджет обратно

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^