27 апреля

26 апреля

Популярное

В Москве накажут расисток, оскорбивших девушек из Бурятии

В Москве накажут расисток, оскорбивших девушек из Бурятии
Происшествия, 
Зачинщиц расистского скандала признали виновными в разжигании ненависти

Появились новости от адвокатов, которые помогают разобраться с громким расистским скандалом с уроженками Бурятии в Москве. Двух москвичек, которые напали на девушек из Бурятии, признали виновными по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Об этом сообщили в полпредстве республики в Москве.

- 9 июня решением суда зачинщицы конфликта были признаны виновными по статье 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и им назначено наказание, предусмотренное санкцией данной статьи. При этом судебным актом были установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для последующего разрешения уголовного дела о побоях, - сообщили в полпредстве Бурятии.

Другое дело – на этот раз уголовное – о побоях будет передано в прокуратуру, потом в суд.

- Следственные действия по уголовному делу о побоях, совершенных по мотивам расовой, национальной ненависти или вражды, то есть по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, были окончены также 9 июня, - продолжили в полпредстве Бурятии в Москве.

Адвокаты ознакомились со всеми материалами уголовного дела и вещественными доказательствами. После анализа материалов они примут решение о дальнейших действиях по защите прав потерпевшей.

Как сообщал «Байкал-Daily», громкий скандал произошёл в апреле в Москве. Две женщины предъявили девушкам из Бурятии за разрез глаз и азиатскую внешность. Москвичкам не понравилось, что девушки сидели на лавочке у подъезда, они потребовали освободить им место: «Подвиньте свои рожи киргизские».

Женщины угрожали уроженкам республики, выкрикивая в их адрес обидные слова: «Явно не в Москве родились, откуда приехали? Китай, Япония, заразу привозите сюда», «Ты посмотри, дерзкая какая», «*****(оскорбление по национальному признаку) понаехали».

Одна из женщин вовсе ударила девушку, так что у неё остался след на виске. Часть произошедшего потерпевшего сняли на видео и поделились в соцсетях. 

В полпредстве Бурятии сразу же обещали оказать пострадавшим необходимую юридическую помощь. 

Глава Бурятии Алексей Цыденов, комментируя произошедшее, заявил: «Своим землячкам хочу пожелать стойкости и силы, Бурятия с вами!»

Справка:

Статья 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично,

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до 15 суток. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^