19 марта

18 марта

Популярное

Присяжные оправдали жителя Бурятии за взятку полицейскому

Присяжные оправдали жителя Бурятии за взятку полицейскому
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Присяжные признали мужчину виновным в гибели приятеля, но не во взятке

В Бурятии Баунтовский районный суд рассмотрел первое уголовное дело с участием присяжных заседателей. Подсудимый обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшем смерть потерпевшего, а также в даче взятки полицейскому. По даче взятки вынесли оправдательный вердикт.

Осенью 2018 года двое друзей распивали спиртное. Один из них избил приятеля руками и неким тупым твёрдым предметом. Он нанёс семь ударов по голове, шее и лицу, а также пять ударов – по телу, рукам и ногам. Мужчина от полученных повреждений скончался.

По версии следствия, убийца передал 20 тысяч рублей стражу полицейскому, вложив деньги в Уголовный кодекс России, а также обещал дать ещё 60 тысяч. Следствие полагало, что взятка предназначалась за оказание помощи в квалификации его действий по менее тяжкой статье, а также за, чтобы его оставили под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

- Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При этом он признан присяжными заслуживающим снисхождения. Что касается преступления, предусмотренного по статье «Дача взятки», вменённому подсудимому, присяжные признали это не доказанным, - сообщили в пресс-службе Баунтовского суда.

В итоге приговором суда мужчине назначено восемь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на год.

По обвинению в даче взятки он оправдан, ввиду вынесения в отношении его коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^