30 апреля

29 апреля

Популярное

В Бурятии офицера обвиняют в вымогательстве премий у подчинённых

Происшествия, 
Военный суд в Бурятии рассмотрит дело бывшего заместителя командира - начальника штаба одной из воинских частей в республике полковника Эдуарда Филатова, который, по данным следствия, вымогал у подчиненных премии, сообщает в четверг главная военная прокуратура

- Прокурорской проверкой и дальнейшим расследованием установлено, что этот офицер, обещая установить более высокий размер премий, заставлял подчиненных военнослужащих отдавать ему часть этих выплат якобы на нужды воинской части, - говорится в сообщении. Таким образом, полагают следователи, он присвоил 1,2 миллиона рублей.

Уголовное дело было возбуждено за мошенничество в особо крупном размере. Максимальное наказание - до 10 лет лишения свободы. Дело направлено в Кяхтинский гарнизонный военный суд.

В 2008 году был издан приказ минобороны номер 400 «О награждении деньгами офицеров Вооруженных Сил РФ». Согласно приказу, отличившиеся офицеры ежемесячно в течение года получали денежную премию, размер которой зачастую существенно превышал сумму обычного денежного довольствия военнослужащих.

В течение года неоднократно становилось известно о случаях вымогательства денег у офицеров, которые получали премии по 400-му приказу. В частности, широкую огласку получила история летчика-инструктора Центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС РФ в Липецке Игоря Сулима, который заявил о систематическом вымогательстве премий начальством у личного состава.

В середине ноября 2011 года начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров сообщил, что в 2012 году приказ прекратит свое существование. По его словам, с января 2012 года «этот приказ реализован в денежное довольствие», сообщает РИА «Новости».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сотрудница банка уберегла пенсионерку от мошенников
Аферисты требовали оформить кредит на крупную сумму
Леса в Бурятии горят из-за неосторожного обращения с огнём
За сутки произошло восемь лесных пожаров 
На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
^