28 марта

Популярное

В Улан-Удэ риск врождённых аномалий из-за грязного воздуха вырос в 12 раз

В Улан-Удэ риск врождённых аномалий из-за грязного воздуха вырос в 12 раз
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Грязный воздух в Улан-Удэ приводит к ухудшению здоровья горожан

В Улан-Удэ обсуждают проблему загрязнения атмосферного воздуха. Вопрос рассматривали на заседании комиссии по социально-экономическому развитию Улан-Удэ, сообщили в пресс-службе Народного Хурала.

Максимальные разовые концентрации бенз(а)пирена в воздухе Улан-Удэ превышают предельно допустимую концентрацию в 36,9 раза. Имеются превышения по содержанию взвешенных веществ, мелкодисперсных частиц PM10, PM 2,5 и формальдегида. Эти цифры прозвучали в докладе заместителя министра природных ресурсов Натальи Тумуреевой.

Это не может не сказываться на здоровье горожан. Риск возникновения заболеваний органов дыхания превысил допустимый уровень в 16,2 раза, иммунной системы в 14,5 раза, врождённых аномалий в 12,1 раза, возникновения новообразований в 10,2 раза, болезней глаз в 4,3 раза, сердечно-сосудистой системы в 2,4 раза, увеличения смертности в 7,7 раза.

Нужны срочные меры, чтобы переломить ситуацию. Наталья Тумуреева считает, что ситуацию может поправить установка автоматических счетчиков выбросов загрязняющих веществ на котельных ТГК-14. В таком случае станет возможно осуществлять постоянный мониторинг вредных выбросов. Кроме этого министерство предлагает доработать комплексный план мероприятий мэрии Улан-Удэ по снижению выбросов загрязняющих веществ. На февральскую сессию будет подана заявка на финансирование работ по актуализации сводного тома предельно допустимых выбросов для г. Улан-Удэ. Предыдущий план устарел.

Ситуацию усугубляет то, что Бурятия не смогла войти в федеральную программу «Чистый воздух». Рассчитывать республике приходиться на свои силы.

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев призвал улан-удэнцев «стучать» на на владельцев кочегарок.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^