23 апреля

22 апреля

Популярное

В Улан-Удэ последствия взрыва в Ethno Cafe могли быть катастрофичными

В Улан-Удэ последствия взрыва в Ethno Cafe могли быть катастрофичными
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Если бы в кафе взорвались все баллоны с газом, снесло бы часть улицы Ленина

Сегодня в правительстве Бурятии прошло совещание по правилам эксплуатации газобаллонного оборудования. Поводом для этого послужил взрыв газового баллона, который произошёл утром в субботу, 26 октября в Ethno Cafe (сеть кафе Владд) на улице Ленина. Как сообщал «Байкал-Daily», тогда пострадали 12 человек, все сотрудники кафе. На счастье, посетителей в столь ранний час ещё не было. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело. В тот же день глава Бурятии Алексей Цыденов поручил проверить все заведения, использующие газовые баллоны. Работа началась через два дня, в понедельник.

На сегодняшнее совещание были приглашены предприниматели, сотрудники МЧС, управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также представитель инспекции труда в Бурятии.

В республике работают около 1100 точек общепита. Как отметил председатель совещания, заместитель министра промышленности и торговли Алексей Оловянников, сейчас идёт сбор информации о том, кто использует газовое оборудование.

- Мы проводим эту оценку, собираем данные с муниципальных образований. Мы считаем, что из 1100 кафе практически половины осуществляет использование газобаллонного оборудования. В этом нет ничего страшного, нет особых нарушений. Газобаллонное оборудование нужно использовать, так как это существенно удешевляет издержки, но всё оборудование должно соответствовать ттехническим нормам и регламентам, - добавил Алексей Оловянников.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Бурятии Константин Скворец сообщил подробности ЧП. Он рассказал, что на момент ликвидации последствий взрыва в Ethno Cafe в помещении было обнаружено ещё шесть газовых баллонов.

- То есть понятно, какие последствия могли быть, если бы все эти баллоны сдетонировали. Возможно, улица значительно бы расширилась и часть строений мы бы не досчитались. Не говоря уже о гибели людей и всего, что с этим связано, - отметил Константин Скворец.

Также, по словам сотрудника МЧС, в Бурятии в этом году зарегистрировано пять пожаров в помещениях с газовым оборудованием. Все эти случаи объединяет нарушение правил пожарной безопасности. При пожарах погиб один человек.

Далее Константин Скворец напомнил собравшимся, как правильно эксплуатировать газовые баллоны, где они должны храниться и что делать в случае пожара.

- Конечно, в период первой проверки будем стараться всегда предупреждать, давать срок на устранение замечаний. Но если вы систематически закрываете глаза на требования противопожарного режима, то тут уже извините, будем применять все меры воздействия, которые нам даны нормативно-правовыми актами. Давайте относиться к друг другу с пониманием, - добавил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Бурятии.

Кроме этого, он попросил организованней подходить к вопросу подбора персонала и проводить с работниками постоянные инструктажи.

Как сообщал «Байкал-Daily», также на сегодняшнем совещании выяснилось, что незадолго до взрыва в кафе в центре города произошло аналогичное ЧП в «Оранж Хаус». Тогда пострадал один человек.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии 11 человек тушат лесной пожар
Он разгорелся по вине местных жителей

Три человека пострадали в ДТП в Бурятии
На месте аварии работают сотрудники полиции
В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста
Девушка-водитель совершила ДТП, выезжая с парковки  
В Улан-Удэ будут судить банду из 14 дистанционных мошенников
Они заработали на доверчивых россиянах более 160 миллионов рублей
В Бурятии рыбака спасли от робинзонады
Лодку с ним внезапно унесло течением 
Пятеро читинцев подозреваются в организация незаконной миграции
Они выдавали мигрантам поддельные документы о сдаче экзаменов 
Жителя Бурятии оштрафовали за кражу портмоне
Мужчина возместил ущерб в полном объёме 
Шесть человек погибли при пожарах в Бурятии за неделю
Причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнём при курении, короткое замыкание и воспламенение горюче-смазочных материалов
Жителя Бурятии оштрафовали за служебный подлог
Свою вину он признал в полном объёме, в содеянном раскаялся
Загрузка...
^