26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ зарегистрирован случай обмана при сдаче в аренду жилья

Происшествия, 
Этот вид мошенничества распространён в больших городах, где наиболее востребованы съёмные квартиры. Схема его такова: злоумышленник арендует квартиру на несколько дней, а взамен оставляет предоплату и паспортные данные. После эту же квартиру он пересдаёт, только на большой срок и за большие деньги

- Развесил объявления с указанием своего сотового телефона, к нему обращается девушка и снимает квартиру с условием на два-три дня. Через два дня потерпевший приезжает в свою квартиру, дверь открывает совершенно другая, незнакомая девушка, - заявила старший следователь Следственного управления МВД России по Улан-Удэ Ирина Цыбикова.

Выяснилось, что мошенница взяла с девушки за съём квартиры 18 тысяч рублей, а мужчине, хозяину квартиры, в залог оставила всего две тысячи. В итоге в кошелек злоумышленницы попало 16 тысяч рублей. Паспортные данные, которые она оставила, на деле принадлежали совершенно другому человеку.

- Когда потерпевший стал просить её предъявить паспорт, она ответила, что только что приехала с Иркутска, муж находится на ж/д вокзале, паспорт у него она забыла. И в итоге составляется такой договор найма, - сообщила старший следователь Следственного управления МВД России по Улан-Удэ Ирина Цыбикова.

Хозяин не проверил паспорт незнакомки, поэтому и попался на её уловку.

- Люди должны предоставить документы, удостоверяющие личность. Если они по какой-то причине не предоставляют эти документы, то есть забыли дома, отдали на какую-то регистрацию, здесь надо насторожиться, - сказала президент Гильдии риэлторов Бурятии Ирина Смольникова.

Также злоумышленница воспользовалась невнимательностью квартиросъёмщицы, ведь девушка не попросила правоустанавливающие документы на жилплощадь.

- Квартиру должен сдавать только собственник. Не должны сдавать родственники, не должны сдавать супруги, родители, - заявила президент Гильдии риэлторов Бурятии Ирина Смольникова.

Известно, что мошеннице на вид 30 лет, она невысокого роста, волосы светлые. За такое преступление ей грозит до пяти лет лишения свободы, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^