30 апреля

29 апреля

Популярное

Семья Асташовых в Улан-Удэ требует закрыть развязку Трубачеева-Бабушкина

Семья Асташовых в Улан-Удэ требует закрыть развязку Трубачеева-Бабушкина
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
В Октябрьском районном суде рассматривается иск о признании незаконными строительства и ввода развязки Трубачеева-Бабушкина. Такой иск подала семья Асташовых, жильцы единственного оставшегося дома в районе развязки считают, что мэрия возвела объект самовольно. Ответчики же настаивают на том, что семья вообще не имеет права подавать иск

Истцы потребовали закрыть развязку и компенсировать моральный вред, нанесенный за время ее строительства и эксплуатации.

- Мы просим закрыть данную развязку, потому что мы проживаем и это угроза жизни, у нас там дети,- заявила представитель истца Валентины Асташовой Мария Казазаева.

Представители «Улан-Удэстройзаказчика», «Мостоотряда» и мэрии считают, что суд не должен даже рассматривать этот иск.

- Он в целом не подлежит удовлетворению, потому что граждане, которые являются истцами, не имеют права быть таковыми, так как они уже не собственники этого жилого дома, - сказала начальник отдела правового управления администрации Улан-Удэ, представитель администрации Улан-Удэ в суде Инга Донаканян.

По этим основаниям представитель мэрии фактически отказывает Асташовым в праве защищать свои интересы в суде.

На суде возник вопрос – а есть ли разрешение на ввод в эксплуатацию развязки. Сначала представитель мэрии заявила суду, что оно есть. Однако свидетель со стороны истца – консультант Республиканской службы строительного надзора – заявил, что соответствующего извещения не было.

Администрация города борется с самостройщиками, но пока получается, она сама возвела самострой практически в центре столицы. Причем за приличные деньги. Сколько из них израсходовано на переселение, оказывается, секрет.

Представитель истца ходатайствовала о том, чтобы сведения об этих суммах были представлены суду. Но остальные стороны категорически возражали.

- Истцы вообще не имеют права запрашивать такие документы, даже не на сегодняшний день. То есть какая сумма заложена была на расселение, я думаю, что эта информация не достаточно такого широкого пользования. Какая разница, какая сумма была заложена вообще?! – заявила Инга Донаканян. - Город предлагал до 4,5 миллионов, больше город предложить не может. Могли они попросить и 100 миллионов, город же не мог эту сумму выделить.

- Изначально с 2008 года оговаривалась сумма 6 миллионов и 3-комнатная квартира в 111 квартале, на что мы дали согласие. Потом администрация нам опять же отказала, сама же предложила, сама отказала, так как якобы день города, деньги ушли на празднование в сентябре 2008 года. Потом опять сентябрь 2009-го, 10-го мы слышим один и тот же ответ. В итоге на последнем судебном заседании администрация нам предлагает 4,5 миллиона, в принципе, на которые мы были согласны. Но встал вопрос о том, что эти денежные средства были разделены: один миллион 800 положили на депозит нотариусу, два миллиона 700 мы должны были забрать на лицевом счете Асташовой. Но, понимаете, доверия к администрации города у нас нет, - сказала Мария Казазаева.

Очередное заседание назначено на шестое сентября. Тогда станет хотя бы ясно, есть ли разрешение на ввод в эксплуатацию развязки, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сотрудница банка уберегла пенсионерку от мошенников
Аферисты требовали оформить кредит на крупную сумму
Леса в Бурятии горят из-за неосторожного обращения с огнём
За сутки произошло восемь лесных пожаров 
На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
^