29 апреля

Популярное

Жительница Забайкальского края, назвавшая студента «чуркой», отсудила компенсацию за побои

Происшествия, 
В Чите в апреле в суд обратилась студентка ЧитГУ, ссылаясь на то, что в январе в здании Энергетического института ей были причинены телесные повреждения. Она поссорилась с другим студентом азербайджанской национальности, назвав его «чуркой»

Он нанес истице удары в лицо и грудь, схватив за волосы, ударил телом о стоящую колонну, причинив ей телесные повреждения в виде поверхностной раны на нижней губе, кровоподтеков на правой кисти руки и левом бедре, не причинивших вреда здоровью.

Приговором суда от 21-го марта ответчик был признан виновным в умышленном нанесении побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Поскольку в результате побоев ей были причинены физические и нравственные страдания, просила взыскать с ответчика 200 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Черновский районный суд ее иск удовлетворил частично, постановив взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10-ти тысяч рублей. Истица подала кассационную жалобу, в которой указывала, что, назвав ответчика «чуркой» она не знала о значении этого слова для азербайджанцев, а согласно словарю русского языка Ожегова «чурка» – это грубый, бесчувственный человек. Поэтому просила отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новое.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда, рассмотрев материалы дела, оставила решение Черновского районного суда Читы без изменения.

Доводы кассационной жалобы истицы, о том, что слово «чурка» она употребила в другом значении, чем это понял ответчик, не были приняты во внимание судебной коллегией и не повлияли на размер денежной компенсации, которая была назначена с учетом требования закона о разумности и справедливости, сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
Загрузка...
^