01 мая

30 апреля

Популярное

В Иркутской области внештатный сотрудник МЧС спас медвежат

Происшествия, 
Внештатный инспектор государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС России по Иркутской области Александр Павленко спас от неминуемой гибели двоих маленьких медвежат и передал их в цирк

- В тот день мы спокойно с моим другом ехали по трассе. Вдруг краем глаза я заметил у дороги коробку, у которой копошились какие-то животные. Я приостановился, - рассказал Александр Павленко. – Вышел из машины, подошел к коробке. И не поверил своим глазам – там были два маленьких медвежонка. Они издавали громкие жалобные звуки. Один, который побольше, вылез из коробки. Его-то я и увидел. А второй лежал, свернувшись клубочком, на дне. Их матери нигде поблизости не было. Оставлять их было нельзя – они могли погибнуть одни. Я их сложил в коробку и положил в машину. Как они оказались одни в лесу, тем более у дороги – ума не приложу. Скорее всего, медведицу убили браконьеры, а медвежат выбросили.

С необычной находкой Александр приехал домой. По поселку Мегет весть о том, что в семье Павленко появились два новых «жильца», разнеслась быстро.

- Ко мне даже обращались владельцы кафе, с просьбой продать им мишек. Я отказался. Неизвестно, что они сделали бы с ними впоследствии. Начал обзванивать знакомых. Они только руками развели. Потом вспомнил, что я сам уже долгое время являюсь внештатным помощником специалистов МЧС. Ну, думаю, в службе спасения точно должны знать, куда определить нежданный «подарок». Я позвонил своему куратору Николаю Бугаю, госинспектору Ангарского участка центра ГИМС. Мы решили их отдать в цирк. Только там медвежата получат полноценный уход, - говорит Александр.

Из Мегета в Иркутский государственный цирк Александр привез найденышей сам. В это время на гастролях находился Большой Московский цирк. Руководитель аттракциона «Морские забавы с медведями-канатоходцами» заслуженный артист России Александр Иванов без раздумий согласился принять в свой коллектив юных будущих «артисток». Малышек сразу же осмотрел ветеринар. Он вынес свой вердикт – медведицы абсолютно здоровы.

- Наш аттракцион называется «Морские забавы». Медведи ходят на канатах под куполом цирка. Артистов мы тщательно готовим. Медведи хорошо поддаются дрессировке, – сообщил руководитель аттракциона «Канаты с медведями» Александр Иванов. - Обучение мы проводим сначала в игровой форме, чтобы юные артисты адаптировались. Потом, когда они немного освоятся, начнется программа посложнее. Первое, чему мы научим найденных медвежат - это ходить на задних лапах. Если медведицы будут успешно осваивать программу, их обучат и другим трюкам. Они будут канатоходцами - медведями, которые делают разные трюки. Я думаю, из этих малышей артисты получатся замечательные.

Пока будущие артисты набираются сил: кушают, крепко спят и весело играют. Совсем скоро Большой Московский цирк отправится на гастроли в Японию. Сибирских мишек коллектив заберет с собой, сообщает, пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ спасатели вытащили гвоздь из ноги мальчика
Ребёнок напоролся на гвоздь, торчавший из деревянной конструкции
В Забайкалье у браконьеров забрали сеть, лодку и улов
Мужчины ловили рыбу в запрещённый период 
Жителя Бурятии приговорили к обязательным работам за пьяную езду
Молодой человек нарушал правила дорожного движения ещё будучи подростком  
В Улан-Удэ сотрудница банка уберегла пенсионерку от мошенников
Аферисты требовали оформить кредит на крупную сумму
Леса в Бурятии горят из-за неосторожного обращения с огнём
За сутки произошло восемь лесных пожаров 
На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
^