20 апреля

19 апреля

Популярное

Матвей Гершевич: Город меня разочаровал

Матвей Гершевич: Город меня разочаровал
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В Бурятии предлагают увеличить для фермеров господдержку для участия в ярмарках и построить рынки во всех крупных поселениях. Это обсуждалось сегодня на совете Народного Хурала. Был затронут центральный рынок в Улан-Удэ – так, председатель парламента Матвей Гершевич выразил недовольство тем, как его используют

С докладом о деятельности ярмарок в Улан-Удэ выступил председатель комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризма администрации города Александр Лагаев. Он отметил, что в Улан-Удэ не хватает крупных крытых площадок, рядом с транспортными путями – например, трамваем. Депутаты задались вопросом о Центральном рынке.

- Проблема в том, что транспортная доступность рынка чуть ограничена, - признал Александр Лагаев. – Есть проблема и в самом менеджменте Центрального рынка. Сегодня в здании восемь закусочных, хотя в радиусе 300 метров их 36. Мы предлагали отдать часть места закусочных на первом этаже под товаропроизводителей, и убрать с рынка непрофильные заведения – такие как займы, парикмахерские. Предложения есть, мы работаем.

Председатель парламента Матвей Гершевич в ответ выразил недовольство.

- Город меня несколько разочаровал, что он в целом сказал о торговле, и признался, что Центральный рынок, оказывается, под шумок, не Центральный рынок, и вообще не рынок, - заявил он. – Это неправильно. Почему так получилось – надо разбираться, в том числе в прокуратуре, я считаю. Он должен выполнять свою основную функцию – для сельчан.

Также он отметил ярмарку, проводимую на базе «Фортуна» в Улан-Удэ.

- Это классический пример того, как не надо делать, - заявил он. – Продукция – где на полу лежит, где на машине. Возможности есть – переносные конструкции, столики, чтобы людям было удобно торговать, и покупателям было удобно.

Однако, в целом Матвей Гершевич остался доволен ситуацией с сельскохозяйственными ярмарками.

Оборот ярмарок по республике увеличивается с каждым годом, отметил в своём докладе министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Александр Манзанов. В 2011 году он составил 101,7 миллионов рублей, за девять месяцев текущего года – более 73-х миллионов рублей.

Одной из проблем при проведении ярмарок становится организация культуры торговли, подчеркнул министр.

- Участникам ярмарки рекомендовано предусматривать торговые палатки, оформление торгового места рекламной продукцией, баннерами, - сообщил он.

Такое оформление требует дополнительных затрат, признают в министерстве. И если в этом году ведомство выделило на выставочное оборудование порядка 1,4 миллионов рублей господдержки, то в последующие годы, заявил Александр Манзанов, сумму господдержки на такие расходы нужно увеличить.

Поддержка, по предложению депутатов, будет оказана и в других вопросах – в частности, на покрытие транспортных расходов.

- Везти продукцию с Курумкана и с посёлка Иволга – затраты абсолютно разные, - отметил председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Владимир Павлов. – Поэтому должна быть господдержка в виде компенсации части затрат на перевозку.

По предложению главы Кяхтинского района Валерия Цыремпилова будет прорабатываться также вопрос о том, чтобы сельскохозяйственные рынки появились во всех крупных населённых пунктах.

- Там, где населения больше 1,5-2 тысяч, надо строить рынки, и компенсировать в какой-то мере их строительство, - отметил он. – А не с машины продавать, с досок.

Матвея Гершевича согласился с этим предложением. Его заинтересовала санитарная сторона вопроса, соблюдение ветеринарного законодательства.

- Вопрос на контроле, - заявил в ответ министр Александр Манзанов. – При организации мероприятий в оргкомитете у нас присутствуют представители Роспотребнадзора, Россельхознадзора. Даётся официальное заключение.

- И в районах тоже так принимается? – уточнил спикер.

- Совершенно верно, - заверил министр.

Резюмируя предложения по этому вопросу, Матвей Гершевич поддержал дополнительное стимулирование фермеров, организацию ярмарок не только в райцентрах, но и в крупных населённых пунктах.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Единая Россия» не допустит строительства платных дорог вместо бесплатных
Власть, 19.04.2026
Транспортная доступность является базовым условием для нормальной жизни граждан
Дид Хамбо-лама продолжит работу в новом составе Общественной палаты РФ
Власть, 17.04.2026
Указом президента утверждены 40 членов палаты
Губернатор Забайкалья призвал прибраться на могилах
Власть, 17.04.2026
Обращение в первую очередь адресовано жителям края
Бурятии списали 2,2 млрд рублей долга по бюджетным кредитам
Власть, 17.04.2026
Это не «прощение долгов», а стимулирующая мера
Глава Бурятии встретился с Советом старейшин
Власть, 17.04.2026
На встрече обсудили укрепление межкультурного взаимодействия разных этносов региона
Юрий Трутнев выступил против платных дорог на Дальнем Востоке
Власть, 17.04.2026
Полпред заявил, что для этого необходимо учесть одно важное условие
Посол Мексики в России поделился впечатлениями о Бурятии
Власть, 16.04.2026
«Ваша культура живая, настоящая», - заявил он
Делегация Усть-Ордынского округа посетила Агинский Бурятский округ
Власть, 13.04.2026
Стороны повели рабочие встречи и переговоры
Глава Бурятии встретился с советником Банка России
Власть, 13.04.2026
Кирилл Тремасов проявил внимание к целям и задачам республики
Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

^