16 июня

15 июня

Популярное

Судьба миллиардного моста через Баргузин решится в Москве

Власть, 
Мост через реку Баргузин рискует повторить судьбу Селенгинского долгостроя. Финансирование строительства второй очереди забуксовало. Министр транспорта Бурятии вылетел в Москву для решения миллиардного вопроса

Речь идёт об одном миллиарде рублей. Такая сумма необходима Бурятии для завершения начатых работ. Учитывая, что строительство моста через реку Баргузин запланировано в два этапа, на сегодняшний день завершена лишь треть работ первого.

В случае недофинансирования второй очереди у металлической конструкции не будет ни асфальтового полотна, ни освещения и бордюров, ни полагающихся пятикилометровых подходов, что в конечном итоге поставит крест на эксплуатации моста.

- С начала года очень активно говорили, что да, этот вопрос решается, что к концу 2013-го года мы должны сдать подходы, отсыпать подходы, сделать покрытие к сдаче моста, чтобы у нас уже был полностью, в полном комплекте мостовой переход. Сегодня уже Москва начинает говорить, что, возможно, денег не будет в этом году, - пояснил первый заместитель руководителя ГКУ «Бурятрегионавтодор» Игорь Петров.

Накануне министр транспорта Бурятии улетел решать проблемный вопрос в Москву, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

В министерстве транспорта «Байкал-Daily» пояснили, что в столице России Сергей Козлов «будет защищать» финансирование моста через Баргузин. Также в Москве на рассмотрение будет представлен ряд других объектов республиканской инфраструктуры.

- Идёт включение в проект программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона на 2014-2018 годы. Туда будет передан ряд объектов республики Бурятия – дороги и мосты, а также по энергетике и связи. Сейчас он (Сергей Козлов) в федеральных министерствах производит защиту этих объектов, - сообщил замминистра транспорта Евгений Горюнов.

По его словам, Баргузинский мост также включён в список этих объектов. И, скорее всего в дальнейшем, его строительство будет финансироваться из программы развития Дальнего Востока и Забайкалья.

- Сейчас мы подали такое предложение, чтобы с 2014-го года финансирование шло из этой программы, - подчеркнул замминистра.

В конце июня глава Бурятии уже затрагивал вопрос строительства моста через Баргузин. Тогда ни о каких трудностях с финансированием не заявлялось. Напротив, сообщалось, что вопрос решён на федеральном уровне.

- А финансирование на 2013 год составит 1,8 миллиарда рублей, - сообщала в июне пресс-служба правительства Бурятии.

По данным на первое июня, на строительстве моста потрачено свыше 500-т миллионов рублей. В частности, полностью смонтированы три опоры, закончены работы по устройству фундаментов ещё трёх опор, собрано металлическое пролетное соединение длиной 147 метров, осыпана насыпь под надвижку пролетного соединения и временная дорога к опоре № 7.

Напомним, строительство моста через Баргузин испытывает трудности с финансированием с самого своего начала. Конкурс на подрядчика отменялся несколько раз, из-за чего федеральные деньги долго не могли дойти до Бурятии.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Председатель горсовета Улан-Удэ открыл архивную выставку
Власть, 16.06.2026
Уникальные документы переданы в республиканский Госархив
В Бурятии переизбрали курумканского главу
Власть, 16.06.2026
Им снова стал Леонид Будаев
В Бурятии соберутся представители стран Северо-Восточной Азии
Власть, 16.06.2026
Мероприятие приурочено к 30-летию АРАССВА
Алексей Цыденов поручил разобраться с дорогами на севере Бурятии
Власть, 15.06.2026
Межмуниципальный перевозчик временно приостановил движение
Буряадай толгойлогшо Россиин эгээл эртэ үнинэй дасан руу ошобо
Власть, 14.06.2026
Тэрэ дасан хадаа 200 жэлэйнгээ ойн баяр угтахаяа бэлдэжэ байна
В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
^