26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ можно научиться основам тактической медицины, управлению БПЛА и даже дайвингу

В Улан-Удэ можно научиться основам тактической медицины, управлению БПЛА и даже дайвингу
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru

«Главное желание курсанта. И не пропускать занятия»

Такие знания и навыки бесплатно дают в добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту. Их приобрели уже более 500 человек. Подробности «Байкал-Daily» узнал у председателя регионального отделения ДОСААФ Алексея Шагаева. Выяснилось много интересного.

- Алексей Эрдэмович! У людей старшего поколения ДОСААФ ассоциируется прежде всего с подготовкой юношей к призыву в армию…

- Конечно. Это одна из наших уставных целей. Мы не государственная структура, а добровольное общество. Но по поручению правительства выполняем задания. И призывников готовим, и, например, водителей. Там девять пунктов. Естественно, с прицелом к дальнейшей службе в рядах Вооружённых сил России.

- Как возникла идея организовать бесплатные курсы, например, по экзотическому дайвингу? Зачем он в Бурятии?

- Ну, дайвинг я бы поставил на шестое место из всех наших шести направлений. Хотя они и равноправны. Началось всё с медицины. Затем появились курсы управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Строевая и тактическая подготовка. Потом инженерное дело, горная подготовка и дайвинг.

- Зачем всё это?

- С момента начала специальной военной операции на Украине в феврале 2022 года ДОСААФ в Бурятии оказывал гуманитарную поддержку бойцам, направлявшимся в зону СВО. Например, находил материалы для маскировочных сетей. Передавали деньги бойцам, которые перед командировкой хотели съездить в Агинское, помолиться там, на другие их нужды. С началом частичной мобилизации в сентябре 2022 года встал вопрос: чем мы, добровольное общество, можем быть ещё полезными? Возникла идея о бесплатных курсах по выходным дням. Я пообщался в разных соцсетях, в телеграм-каналах. Нашёл единомышленников. С ними оценили, что требуется. Создали телеграм-канал «ТЫЛ и ФРОНТ ЕДИНЫ! Начальная военная подготовка в Бурятии». Первую группу уже в конце ноябре набрали с Солбоном Санжиевым по медицине. Тут и первая помощь (она нужна ведь не только при боевых действиях, но и в быту), и тактическая медицина. Создали программу курса на 32 часа занятий.

- То есть это сколько дней занятий?

- По четыре часа в день. Получается 8 выходных – любой из шести курсов, таким образом, рассчитан на месяц. В каждой программе 32 часа занятий – теоретических и практических.

- Расскажите о курсах поподробнее.

- По БПЛА группы занимаются с замдиректора Улан-Удэнского авиационного техникума Борисом Дармаевым. Теория на их базе, так как есть оборудование, а практика, например, была на Богородском острове.

Строевую и тактическую подготовку осуществляет Станислав Шишулькин, руководитель нашего спортивного военно-патриотического клуба «Корнет». Теория у них в спортзале, а стрельбы и практика – на полигоне нашей 5-й гвардейской танковой бригады.

Инженерное дело – важная вещь. Это и как мину заложить, и как окоп правильно вырыть. Тут мы сотрудничаем с военным учебным центром ВСГУТУ. У них очень хорошая учебная база.

Горное дело – это не только занятия альпинизмом. Но и, кстати, как правильно, грамотно преодолеть реку по воздушной переправе.

Дайвингом в теории занимаются на базе ДОСААФ в Улан-Удэ на улице Ключевской. А выезды были в Новую Брянь, где есть бассейн.

- Есть ли какие-то возрастные ограничения?

- Существует отбор. Нужно написать заявление, придумать позывной, заполнить анкету. Без таких данных на полигон же не попадёшь! Но группы небольшие, чтобы не перегружать преподавателей. Они ведь занимаются с курсантами в свободное от основной работы время. По 15-20 человек. Возрастных ограничений нет. У нас ходят юнармейцы - школьники и студенты ссузов. У них это важно для профориентации. По БПЛА уже две группы обучили из кадровых военных, которые были дома в отпуске из зоны СВО. Есть и те, кто хочет пойти потом на СВО в качестве добровольца. Списываемся, например, с бывшим курсантом Романом, ему уже за 50 лет. У него позывной «Василий Тёркин». Он прошёл все курсы! Пишет, что очень помогает. Вообще, за год с лишним через наши курсы выходного дня прошли более 500 человек. Главное желание курсанта. И не пропускать занятия.

- А кого больше: девушек или юношей, мужчин или женщин?

- Зависит от курса. На инженерном деле, строевой и тактической подготовке, горном деле, конечно, больше мужчин. А на медицине – 50 на 50. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех наших девушек, женщин с замечательным праздником 8 марта.

- Присоединяемся! Спасибо за беседу и за вашу работу!


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^