26 апреля

25 апреля

Популярное

Бывшего чиновника из Бурятии будут судить в Забайкалье

Бывшего чиновника из Бурятии будут судить в Забайкалье
Власть, 
Виктор Гусляков обвиняется в халатности 

В Забайкальском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора ГКУ «Служба единого заказчика» Виктора Гуслякова, который ранее возглавлял в Бурятии управление капитального строительства. Ему вменяют часть 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ – «Халатность».
 
По версии следствия, в последние два года – с 2021-го по 2022-ой– экс-чиновник ненадлежаще исполнял свои обязанности при осуществлении контроля за исполнением госконтрактов. Речь идёт о соглашениях по строительству социально значимых объектов, в том числе – жилья для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 
Началось всё в 2021 году. Тогда учреждение заключило два контракта по возведению домов для сирот на 300 с лишним миллионов рублей.
 
- В соответствии с условиями, генподрядчику перечислил аванс размером 10% от стоимости контрактов. Сроки ввода жилья в эксплуатацию истекали в декабре 2021 года, – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
 
С оформлением документов и с самим строительством затянули – они начались с существенными нарушениями сроков. По данным следствия, Гусляков должен был понудить подрядчика к выполнению работ в установленные сроки либо расторгнуть соглашения в одностороннем порядке. Но вместо этого бывший замдиректора ГКУ  незаконно заключил дополнительные – об увеличении суммы аванса до 30%, а также продлил сроки до марта 2022 года.

Они выходили за пределы банковской гарантии. Из-за этого в последующем не было невозможности предъявить подрядчику требование о возврате авансов и «создало условия для хищения средств руководителем фирмы-подрядчика», пояснили в следкоме.

В итоге контракты всё же разорвали из-за неисполнения условий. Неосвоенные деньги вернули в казну. Это также привело к уменьшению субсидии на строительство жилья более чем на 170 миллионов рублей и хищению 83 с лишним миллионов, выплаченных в качестве аванса.
 
Против прикарманившего их владельца подрядной компании возбудили уголовное дело, которое расследуют сотрудники полиции. Гусляков же в ближайшее время пойдёт под суд. Следователи собрали необходимую доказательственную базу, а его дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Зимой 2020-го Гуслякова судили в Бурятии за служебный подлог. По версии следствия, он, будучи начальником управления капитального строительства республики, заключил с некой коммерческой организацией контракт на поставку медицинского оборудования в республиканский онкодиспансер. В декабре 2019-го бывший чиновник, зная, что его не привезли в установленный срок и не оказали услуги по монтажу и вводу в эксплуатацию, подписал и заверил печатью товарную накладную.

На основании этого подложного документа с поставщиком рассчитались полностью – ему перечислили 96 миллионов 700 тысяч рублей. Гусляков в итоге получил 40-тысячный штраф.

В июле 2021-го против него и главного инженера управления капстроительства Бурятии Вячеслава Семьинского возбудили сразу два уголовных дела. Их заподозрили в превышении должностных полномочий (по части 1 статьи 268 Уголовного кодекса) и служебном подлоге (по части 1 статьи 292 УК РФ).  А в сентябре сообщалось, что  Гуслякова подозревают во взяточничестве в Чите.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^