Во вторник, 5 мая, в селе Кудара-Сомон Кяхтинского района состоялось торжественное открытие Звезды Памяти (возрастное ограничение – 0+). Вечный огонь загорелся на местном мемориале Памяти в преддверии Дня Победы.
Как сообщает «Кяхта-инфо.24/7», Звезду изготовил и доставил в район председатель «Союза семей военнослужащих Бурятии» Равиль Гильмуллин. Символ стал уже четвёртым, который общественник принёс в дар району за последний месяц. Ранее такие Звёзды Памяти появились в сёлах Дунгуй, Шарагол и Холой.
Первый Вечный огонь в России зажгли в Тульской области 9 мая 1957 года в память о павших в Великой Отечественной войне. С тех пор символ победы зажигают во многих городах и сёлах страны. В Бурятии это впервые произошло 59 лет назад на проспекте Победы в Улан-Удэ. Мемориальный комплекс там открыли 5 ноября 1967-го. Он посвящён воинам-землякам.