В Бурятии государственные инспекторы Байкальского государственного заповедника регулярно проводят рейды на особо охраняемых природных территориях, находящихся в ведении учреждения. Делается это с целью контроля за соблюдением режима особой охраны ООПТ.
Рейды проводятся в том числе и на территории государственного природного заказника федерального значения «Алтачейский». Так, 24 апреля на территории заказника, в долине реки Хилок был обнаружен житель Бурятии, осуществлявший незаконную охоту.
В результате оперативных мероприятий нарушитель задержан, нарушение оформлено протоколами. К месту нарушения вызвана оперативная группа ОМВД России по Мухоршибирскому району. У нарушителя изъяты: огнестрельное оружие, автомобиль, 2 незаконно добытых монгольских сурка (тарбагана).
В заповеднике отметили, что незаконная охота на особо охраняемых природных территориях квалифицируется как уголовное преступление. Наказание может включать:
- штраф до 500 рублей, в ряде случаев до 1 млн. рублей;
- лишение свободы на срок до 2 лет, а при совершении группой лиц или с использованием служебного положения до 5 лет;
- конфискация орудий охоты, транспортных средств (включая автомобили) и лишения права охотиться.
Помимо штрафа, нарушитель обязан выплатить компенсацию за каждую добытую особь, которая на ООПТ рассчитывается с повышающим коэффициентом.