20 июня

19 июня

Популярное

В двух сёлах Бурятии появятся кинозалы по якутским технологиям

В двух сёлах Бурятии появятся кинозалы по якутским технологиям
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Их оборудуют в уже готовых помещениях

На Дальнем Востоке запустят 13 залов, оснащенных по якутской технологии кинопоказа «Экстра синема». Как стало известно «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ», два из них появятся в Бурятии – кинозалы откроют в Баргузине и Усть-Баргузине.

- Главное их отличие – стоимость и компактность оборудования. В обычных кинотеатрах оно стоит миллионы рублей и требует соответствующих площадей. Мы же оборудуем уже готовые помещения  по низкой стоимости. Жители получат кинозалы в шаговой доступности и смогут смотреть, в том числе – бурятское кино, – рассказала региональный представитель союза кинематографистов России Дина Подпругина.

Удобство якутской технологии ещё и в том, что оборудование адаптировано для работы в условиях нестабильного интернета для малых населённых пунктов. При этом сохраняется яркость изображения и имеется собственное хранилище контента.

По сути, «Экстра синема» – это цифровая платформа, проектор и специализированное программное обеспечение. Поэтому кинозал можно оборудовать в любом помещении, где есть посадочные места. В Баргузине он будет работать на базе действующего Дома культуры, а в Усть-Баргузине – в здании нового МФЦ.

- Такие залы помогут «кинофицировать» Бурятию. Мы в республике развиваем своё производство фильмов, и для этого кино нужно доводить до зрителя, – отметила Подпругина.

В Якутии «Экстра синема» пользуется большой популярностью и уже установлена в 72 кинозалах. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии нет лесных пожаров
Общество, 20.06.2026
Действует особой противопожарный режим
По большей части Бурятии пройдут дожди
Общество, 20.06.2026
Температура воздуха - до +18 градусов
В Улан-Удэ пригрозили штрафами за лишнюю растительность
Общество, 19.06.2026
За траву выше 15 сантиметров придётся выложить кругленькую сумму
В районе Бурятии закрылся ЗАГС
Общество, 19.06.2026
Он не будет работать неделю

Байкал в Бурятии продолжает стремительно повышаться
Общество, 19.06.2026
Он прибавился ещё на два сантиметра

В Бурятии на пять лет посадили «сочиста»
Общество, 19.06.2026
Он утомился от службы и пропал почти на три месяца
Улан-удэнцу ужесточили наказание за пьяную езду
Общество, 19.06.2026
Его на 32 дня отправили в колонию-поселение
«Урезанному» техникуму Улан-Удэ пообещали новые площади
Общество, 19.06.2026
Передачу корпуса другому колледжу прокомментировал руководитель ссуза
В Бурятию завезли клубничку из Кыргызстана
Общество, 19.06.2026
В республику оттуда экспортировали почти 5 тысяч тонн ягоды
В Бурятии сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность
Общество, 19.06.2026
Её снова спрогнозировали на севере республики
Гаджеты стали самым популярным подарком выпускникам в ДФО
Общество, 19.06.2026
Чаще всего школьников радуют телефонами
^