19 июня

Популярное

В Бурятии стало сложнее изымать детей из семей

В Бурятии стало сложнее изымать детей из семей
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Шанс на исправление уже дали одной из жительниц республики

В Бурятии усложнили процесс изъятия детей из семей. В республике, как и по всей стране, начали действовать двухуровневые консилиумы – региональный и муниципальный. Теперь каждый такой случай рассматривают врачи, сотрудники социальных служб и общественники.

- Эти консилиумы объединяют специалистов из разных организаций – соцзащиты, образования, здравоохранения, полиции и других. Вместе они решают, как лучше помочь сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также семьям, которые оказались в трудной ситуации или в социально опасном положении, – пояснила ранее министр социальной защиты населения РБ Татьяна Быкова.

Историей семьи, которую удалось сохранить, поделилась недавно уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Вероника Штыкина. В конце апреля она получила сигнал, что жительница одного из районов республики и потому детей у неё должны были забрать

Детский омбудсмен собрала консилиум, в состав которой вошли её советник, представители Минсоцзащиты, главврач республиканского наркодиспансера и представители района.

- Вместе со специалистами и врачами сели на прошлой неделе за один стол на межведомственном муниципальном консилиуме. Решили помочь маме. Женщине дают шанс – анонимная помощь по борьбе с зависимостью, подключение активистов и контроль правоохранителей. Главная цель – вернуть семью к нормальной жизни, – пояснила Вероника Штыкина.

Семью будет контролировать аппарат омбудсмена.

Ранее «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» сообщал, что за прошлый год изымать детей из семей стали в четыре раза реже, а число лишений родительских прав сократилось почти вдвое. Ребятишек в социальных учреждениях тоже стало меньше.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пригрозили штрафами за лишнюю растительность
Общество, 19.06.2026
За траву выше 15 сантиметров придётся выложить кругленькую сумму
В районе Бурятии закрылся ЗАГС
Общество, 19.06.2026
Он не будет работать неделю

Байкал в Бурятии продолжает стремительно повышаться
Общество, 19.06.2026
Он прибавился ещё на два сантиметра

В Бурятии на пять лет посадили «сочиста»
Общество, 19.06.2026
Он утомился от службы и пропал почти на три месяца
Улан-удэнцу ужесточили наказание за пьяную езду
Общество, 19.06.2026
Его на 32 дня отправили в колонию-поселение
«Урезанному» техникуму Улан-Удэ пообещали новые площади
Общество, 19.06.2026
Передачу корпуса другому колледжу прокомментировал руководитель ссуза
В Бурятию завезли клубничку из Кыргызстана
Общество, 19.06.2026
В республику оттуда экспортировали почти 5 тысяч тонн ягоды
В Бурятии сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность
Общество, 19.06.2026
Её снова спрогнозировали на севере республики
Гаджеты стали самым популярным подарком выпускникам в ДФО
Общество, 19.06.2026
Чаще всего школьников радуют телефонами
Жители Бурятии рискуют лишиться участка из-за зарослей
Общество, 19.06.2026
Владельцам выдают предписание в третий раз
Закрытие аэропортов Москвы не повлияло на рейсы Бурятии
Общество, 19.06.2026
Аэропорт «Байкал» работает в штатном режиме
Жителей Бурятии призвали не покупать у всяких грязнуль овощи и фрукты
Общество, 19.06.2026
В Роспотребнадзоре призвали не брать их где попало
^