19 июня

18 июня

Популярное

В Забайкалье ликвидировали канал связи украинских колл-центров

В Забайкалье ликвидировали канал связи украинских колл-центров
Происшествия,  Фото:Антитеррор Забайкалья
Они использовались для дистанционного мошенничества

Сотрудники УФСБ и УМВД России по Забайкальскому краю выявили и пресекли функционирование теневого телекоммуникационного оборудования, которое использовалось украинскими колл-центрами для совершения дистанционного мошенничества против граждан России.

Установлено, что жители края добровольно превратили обычные квартиры в Чите и Краснокаменске в пункты международного обмана.

- Получая инструкции от зарубежных кураторов, они устанавливали так называемые сим-боксы, благодаря которым злоумышленники из Украины могли звонить россиянам с подставных местных номеров телефонов. Звонок шёл из-за границы, но на экране высвечивался привычный код родного города. Такая маскировка позволяла аферистам виртуозно выдавать себя за сотрудников банков и даже правоохранительных органов, усыпляя бдительность жертв, - сообщили в антитеррористической комиссии Забайкальского края.

Спрятанное в квартирах оборудование успело стать причиной более чем 30 эпизодов мошенничества, общий финансовый ущерб от которого превысил 30 млн рублей.

В настоящее время организаторы преступной схемы задержаны. В их отношении проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление других возможных эпизодов противоправной деятельности.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В пригородном ДНТ в Бурятии разгорелся пожар
Огонь охватил конструкцию из бруса
В Братске сторож базы отдыха перевернулся на лодке
Его сейчас ищут спасатели и полиция
В Иркутской области «Митсубиси Паджеро» влетел в трамвай
Медицинская помощь потребовалась водителю внедорожника
В Бурятии предупредили об опасности тополиного пуха
Из-за него за год произошло почти четыре десятка возгораний
По вине пьяной забайкалки погиб мужчина
Она подожгла деревянный дом
Хамбо лама сообщил о смерти Роберта Турмана
Учёный-буддолог и отец актрисы Умы Турман  ушёл из жизни на 84-м году
Улан-удэнка в пьяной ссоре зарезала мужа
На следующий день она призналась во всём полиции
^