17 апреля

Популярное

Медведев одобрил единый день голосования и праймериз для губернаторов

Медведев одобрил единый день голосования и праймериз для губернаторов
Власть,  Фото:newsru.com
Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг провел встречу с представителями регионов - некоторыми губернаторами, представителями региональных заксобраний и органов местного самоуправления

В ходе этой встречи президент одобрил ряд инициатив и предложений. В частности, глава государства одобрил идею введения в стране единого дня голосования для выборов руководителей различного уровня, в том числе глав субъектов РФ. Кроме того, он поддержал идею введения праймериз (предварительных выборов) для кандидатов в губернаторы.

Идея введения единого дня голосования была озвучена сразу несколькими участниками встречи. Согласно этому предложению, такой день должен вводиться в сентябре. Сейчас единый день голосования проводится дважды в году - в марте и октябре, передает РИА «Новости». В связи с этим, если глава региона избирается в октябре, то он вынужден работать по решениям и обещаниям, принятым до него, поскольку планы по бюджету на следующий год формируются, как правило, в сентябре. В итоге человек (новый руководитель региона) целый год после назначения работает по тем законам, которые приняли без него, отметил на встрече мэр города Набережные Челны Василь Шайхразиев.

Президент отметил, что не имеет ничего против назначения единого дня голосования в сентябре. Он назвал это «разумной идеей».

Кроме президента, идею введения единого дня голосования в сентябре одобрил и российский Центризбирком (ЦИК). Там заявили, что эта идея оптимальна с точки зрения организации, финансирования и обеспечения безопасности региональных и местных выборов.

Медведев также позитивно оценил еще одну идею, озвученную на встрече. Речь идет о предложении ввести праймериз для кандидатов в губернаторы. В ходе них политики, желающие баллотироваться на пост главы того или иного региона, должны будут перед регистрацией заручиться поддержкой местного населения: провести встречи с людьми, а также получить определенное количество голосов от депутатов муниципалитетов, сообщает NEWSru.com.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дид Хамбо-лама продолжит работу в новом составе Общественной палаты РФ
Власть, 17.04.2026
Указом президента утверждены 40 членов палаты
Губернатор Забайкалья призвал прибраться на могилах
Власть, 17.04.2026
Обращение в первую очередь адресовано жителям края
Бурятии списали 2,2 млрд рублей долга по бюджетным кредитам
Власть, 17.04.2026
Это не «прощение долгов», а стимулирующая мера
Глава Бурятии встретился с Советом старейшин
Власть, 17.04.2026
На встрече обсудили укрепление межкультурного взаимодействия разных этносов региона
Юрий Трутнев выступил против платных дорог на Дальнем Востоке
Власть, 17.04.2026
Полпред заявил, что для этого необходимо учесть одно важное условие
Посол Мексики в России поделился впечатлениями о Бурятии
Власть, 16.04.2026
«Ваша культура живая, настоящая», - заявил он
Делегация Усть-Ордынского округа посетила Агинский Бурятский округ
Власть, 13.04.2026
Стороны повели рабочие встречи и переговоры
Глава Бурятии встретился с советником Банка России
Власть, 13.04.2026
Кирилл Тремасов проявил внимание к целям и задачам республики
Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
^