28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Бывший заммэра Улан-Удэ обвиняется в мошенничестве

Бывший заммэра Улан-Удэ обвиняется в мошенничестве
Власть,  Фото:ehow.com
Бывший заместитель мэра Улан-Удэ по экономике Арсалан Гомбоев предстал перед судом за мошенничество. Он обвиняется в присвоении и растрате свыше трех миллионов рублей, которые выманил под предлогом жилищного строительства

В уголовном деле фигурируют пять пострадавших, которым обвиняемый, используя различные схемы, предлагал выгодное участие либо в долевом строительстве социального жилья, либо в приобретении «дешевых» квартир, либо в организации поставки пиломатериалов из несуществующего леспромхоза. По версии следствия, он создал и зарегистрировал фирму с названием «Компании «АРС», нанял сотрудников, снял приличное помещение, обзавелся оргтехникой и связями.

Знание ситуации позволяло ему находиться на острие основных событий, благодаря чему обвиняемый имел четкое представление о том, где и что должно строиться, какие имеются федеральные программы по возведению социального жилья для сирот, и на каких партнеров следует выходить, вплоть до «Ипотечной корпорации» и министерства строительства Бурятии.

Судя по тому, что Арсалану Гомбоеву удалось вытянуть из людей более трёх миллионов рублей, пострадавших не особенно интересовало, имеется ли у компании «АРС» соответствующая квалификация, лицензия, рабочая сила и техника.

Арсалан Гомбоев втянул немыслимое количество граждан, облечённых властью и высоким общественным положением, ставших впоследствии свидетелями обвинения, включая заместителя министра строительства и генеральных директоров двух крупнейших предприятий Бурятии. Все они играли определенную роль в придуманных «экономистом» бизнес-схемах по отъему денег у населения, естественно, не подозревая подвоха.

В управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии «МК» сообщили, что Арсалан Гомбоев проходил службу в Афганистане, был проректором по научной работе в «БЭПИ». А с 1996 по 1997 годы трудился в администрации Улан-Удэ на разных должностях - от начальника отдела территориального планирования до председателя комитета по экономике и первого заместителя мэра столицы Бурятии.

Известно также, что обвиняемый защищал кандидатскую диссертацию на тему инвестиций, а до 2009 года занимался бизнесом на Дальнем Востоке и в Забайкалье, где оставил свой след в виде обанкроченных предприятий и обманутых граждан.

Любопытно, что в Чите «бизнесмен» дважды привлекался к уголовной ответственности за мошенничество - в 2010 и 2011 годах. Оба раза он был приговорен к шести годам заключения, и оба раза условно, после чего вернулся в Улан-Удэ, чтобы взяться за старое. В последнем случае Арсалан Гомбоев нанес ущерб доверчивому партнеру на сумму свыше 2,3 миллиона рублей, которые до сих пор не возместил.

Следствие провело экспертизу на предмет наличия у обвиняемого психических расстройств. Специалисты пришли к выводу, что бывший заместитель мэра Улан-Удэ, бывший проректор и кандидат наук совершенно здоров и вполне отдает отчёт в своих действиях, сообщает «МК в Бурятии».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^